Ребёнок тяжело дышит

Ребенку 4года, три дня был просто сильный насморк, но без температуры и с хорошим настроением, а сегодня с утра проснулась «разбитая». Болел живот внизу самом Хотела только лежать. Вырвало один раз желчью вместе со слизью. Начала быстро дышать, по замерам 40-44вдоха за минуту. Температура 37,5 Сил мало. Нос дышит, но слизи много. Кашель влажный сразу со вчера ещё. Слышу хрипы, потому что сопротивляется откашливаться, через уговоры. Поела только фрукты. Пила. Не тошнило. Есть бессилие и быстрое дыхание весь день так. Прикладываю видео на Яндекс диске https://disk.yandex.ru/i/Ng0N-oH05senWw К вечеру стала говорить, что болит сердечко, показывая на середину груди и бочок периодически. Сидя. Но когда ложилась - все проходило. Температура поднялась, примерно до 38+ но она только уснула, не бужу. Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ДЫХАНИЕ. Оно такое с самого утра с разной температурой. Боюсь, может ли быть нагрузка на сердце? Нужно ли понижать температуру? Приезжала скорая. Только послушала. Сказала пневмонии нет, в сердце хрипов каких-то тоже нет. Просто вирус. И уехали. Оставили парацетамол свечу.

4 года
21 Февраля ·Просмотров: 598·Анонимный пользователь

Добрый вечер

по видео, дыхание довольно частое
Уточните пожалуйста, такое дыхание все время, или только когда вы акцентируете внимание, снимаете на видео?

Если температура бепокоит ребенка, то можно снижать любые цифры, не дожидаясь 38,5, на сердечной деятельности это никак не отразится

Допустимые препараты - на основе ибупрофена и парацетамола , исходя из массы тела ребенка ,
ибупрофен (нурофен 10 мг/кг массы тела , можно давать по необходимости каждые 8 часов

При вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всегда такое быстрое этот день.

во сне тоже 40-44 дыхательных движений?

в целом, одышка по возрасту отмечается, это повод для дообследования и госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Сейчас сосчитала 44-45.
То есть прямо сейчас ночью вызывать будить и проситься? Или до утра можно?….

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечности сейчас холодные

как вы считаете , уточните пожалуйста : вдох - выдох - это одно дыхательное движение, верно, так учитывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Вдох выход - раз. Вдох выдох - два. Таймер на минуту.

все верно, норма для трех лет до 30 дыхательных движений в минуту, 45 - это признак дыхательной недостаточности первой степени, ситуация не критичная, но требует дообследования
в подобных случаях стоит спокойно вызывать неотложную помощь и потихоньку собираться , ребенка будить осторожно

Нос не заложен? дышит носиком? какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дышит носом, да, не заложен. Сейчас 38. Может попробовать для начала снизить температуру? Учащенное может же быть как реакция на температуру? Боюсь только тем самым вирус не убьется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Руки ноги холодные - можно ли снижать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как лучше- вызвать или доехать самим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось бы завтра утром.. что-то плохое может произойти до утра?

При повышенной температуре может быиь учащенное дыхание, просто смутило, что целый день так

При холодных конечностях ( спазм периферических сосудов) рекомендуется растирать руками ножки и ручки ребёнка, надеть теплые носки ,,после того как согреете , дать жаропонижающее, ожидаем час после дачи , если температура снизится , а частота дыхательных движений нет, то тогда рекомендуется госпитализация в стационар.

Можно и самим приехать в приемный покой , это будет быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Могу свечу целую детскую парацетамол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне дали свечу но я не понимаю по ней ничего, ещё боюсь за срок годности . Сейчас приложу фото в основном сообщении посмотрите пожалуйста

Чего то плохого не ожидаем , если ребёнок ест, пьет, адекватно мочится , но при одышке нужно исключать пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дыхательная недостаточность - только от пневмонии?
К чему она ещё может привести? Или от чего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Принятый ответ

свеча по фото с парацетамолом - это жаропонижающее средство , дозы не видно, дозировка расчитывается на вес ребенка

Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации, можно предположить дыхательную недостаточность. К сожалению, аускультацией нельзя исключить пневмонию, по описанному состоянию ребенку рекомендовано обследование: рентген грудной клетки, анализы крови и мочи. Рекомендую повторный вызов СМП и госпитализацию в стационар, т.к. состояние может угрожать жизни ребенка.
Так же нельзя с точностью сказать, что 4-х летний ребенок определил боль именно в сердце, не каждый взрослый сможет ее отличить. Боль может быть связана и с начинающимся плевритом на фоне инфекции

Здравствуйте. По предоставленному видео и описанию можно предположить одышку- организм таким образом компенсирует нехватку кислорода(гипоксии) . Состояние "разбитости" также может возникнуть из-за гипоксии. Учитывая нарастание температуры после 3х дней заболевания, нарушение общего состояния ребёнка, одышку- всё это возможное показание к госпитализации. Не рекомендуется затягивать, в приёмном отделении могут провести минимум обследования, установить причину состояния, оказать неотложную помощь, если это потребуется, или отправят на домашнее лечение, но с рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот она сейчас поспала например и так же быстро дышит, но попросила кушать, попила, силы высмаркиваться, шутит, пьет. Хотя температура 38,7 (сейчас буду сбивать) и частое дыхание…

Критерии в данном случае , что что-то идёт не так : высокая температура, частое дыхание после нескольких дней нормально протекающего заболевания. Дистанционно невозможно оценить состояние и понять причину этого. Малышу необходимо лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста.

Здравствуйте! По описанию и видео , если признаки дыхательной недостаточности ( учащенное дыхание ).

Данное состояние может сопровождать подъем температуры, но должно купироваться при ее снижении.

Так как ребенок стал более разбитым, температура сохраняется длительный период, то это повод для повторного вызова скорой помощи и осмотра в рамках приемного покоя.

При пневмонии не всегда слышны изменения в легких, Поэтому при вышеперечисленном симптомокомплексе рекомендуется контроль общего анализа крови, выполнение рентгенографии органов грудной клетки.

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется повторный вызов скорой или самостоятельное обращение в стационар, так как у ребенка одышка ЧДД 40–44 (норма для 4 лет до 30). Это признак дыхательной недостаточности.

Боль в груди (+ вялость, рвота) на фоне лихорадки требует проверки сердца (миокардит, как осложнение вируса) и ЭКГ.

Сбивать температуру, если ребёнку тяжело. Используйте парацетамол (свеча уже есть) или ибупрофен (сироп) по весу, соблюдая интервалы. Нурофен до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Одышка и боль в груди - повод для госпитализации для исключения пневмонии и кардита, даже если при аускультации не было хрипов.