Повышенные печеночные ферменты при беременности. 25 недель.
Добрый день! Беременность 25 недель. Увеличены в 2 раза печеночные ферменты. УЗИ брюшной полости: печень не увеличена, структура мелко зернистая, эхогенность повышена. Какие лекарства нужно принимать, чтобы не навредить ребенку и привести печень в порядок?
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Дарья Сергеевна, прикрепила
При беременности можно принимать хофитол по 2 т 3 раза в день.
В течении какого времени? Через сколько сдать повторный анализ? Больше ничего принимать не нужно?
Принятый ответ
Принимайте 3 недели. Через 4 сделайте контроль анализа.
Пока все.
Здравствуйте
А билирубин сдавали? УЗИ органов брюшной полости делали? Резус конфликт есть?
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов пожалуйста.
У вас есть зуд , высыпания на коже?
Здравствуйте, трансаминазы при беременности часто повышаются, при нарушении диеты если жареное, жирное, копчёное кушали и на фоне приёма препаратов тоже. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила
посмотрел, нужны гепатопротекторы. К гепатопротекторам, регламентированным к применению у беременных клиническими протоколами, относятся УДХК (Урсосан), адеметионин (Гептрал), эссенциальные фосфолипиды , разрешенные со второго триместра в стандартных дозах.
Михаил Николаевич, в течении какого времени нужно принимать и через сколько пересдать анализ? Напишите пожалуйста схему лечения!?
в пределах 2-3 недель, затем пересдать анализ
Так и не поняла, что конкретно начать принимать, урсосан или гептрал?
Гептрал
Кроме АСТ,АЛТ, сдавали что-то? ЩФ например
Катерина Александровна, анализы прикрепила, зуда нет. Остальных анализов на руках нет, т.к по ним вопросов не было.
до беременности какие были печеночные ферменты?
Катерина Александровна, до беременности и во время беременности до 25 недели, с анализами все было в порядке. На руках результатов нет к сожалению
Принятый ответ
Екатерина, учитывая ,что АСТ и АЛТ у вас увеличены незначительно! , жалоб на состояние здоровья у вас нет, другие показатели крови с ваших слов -в норме, могу сделать вывод, что это физиологическое повышение ферментов, связанное с беременностью. Рекомендую посмотреть ферменты в динамике, оценить будет ли рост и тогда уже решать вопрос о назначении препаратов.