Хрустит коленка

Летом первый раз заело коленку, хрустела, больно при сгибе было, через недели 3 более менее прошло. 20 ноября резко опять возобновились и продолжается до сих пор. Больно при сгибе, не всегда. Хрустит через раз. Как будто кость о кость трется. Когда еду на машине тоже иногда приходится её прям растирать, чтобы не заело. Стала носить наколенник, с ним получше становится, но не сильно. Вопрос, прежде чем пойти к ортопеду, может стоит какие то анализы сдать или узи сделать или ещё что то, чтобы в пустую первый раз не идти. И что вообще это такое может быть. Травмы не было.

Остеохондроз Кормление грудью
39 лет

Добрый день. Болевой синдром в коленном суставе как правило дают заболевания или повреждения мягкотканых структур коленного сустава( связки, капсула, мениски и д.) Поэтому для уточнения диагноза рекомендована МРТ коленных суставов. Так же могут понадобятся анализы (ОАК и биох. анализ крови - СРБ, РФ, АСЛО, АНФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, АЦЦП).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы повреждения мениска или болезнь Гоффа, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Анализы пока никакие не нужны. Наколенник - правильно, продолжайте носить.
На ГВ лечить особо нечем, кроме физиотерапии, к сожалению.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Константин Эдуардович,

Здравствуйте. В коленном суставе может быть все , что угодно. Сделайте МРТ. Специалист все равно туда направит .