На мрт расширены протоки

Скажите пожалуйста у мамы на мрт выявили расширение желчных протоков до 1,7 см. конкремент в желчном 0.5*0.5 см. Расширены все протоки равномерно. с чем это связано и к какому врачу идти. спасибо. ответьте пожалуйста.

да
71 год

Здравствуйте, конкременты только в желчном пузыре или они также имеются в общем желчном протоке? Прикрепите протокол МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Вадим Вакилевич, здравствуйте. прикрепил

Вам необходимо пройти компьютерную томографию с внутривенным контрастным усилением. Протоки действительно расширены, с учётом того что панкреатический проток расширен, можно подозревать блок на уровне головки поджелудочной железы. Сдавали биохимический анализ крови? Кожные покровы желтушной окраски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Вадим Вакилевич, спасибо. кожные покровы нормальной окраски. повышена амилаза

Принятый ответ

В первую очередь вам необходимо обратиться к хирургу, выполнить КТ, выяснить причину блока и уже в зависимости от результатов КТ выбирать тактику лечения.