Чем опасен диагноз

добрый вечер! Синусовая брадикардия, при ЧСС=54-57/мин. Транзиторная зона V3. Неполная блокада ПНГГ. Феномен укороченного P-Q. Особенностей процессов реполяризации не зарегистрировано. Признаки WPW синдрома.

гастрит вне обострения
25 лет

Здравствуйте, можете прикрепить экг полностью?
По описанию есть феномен впв, но надо смотреть саму пленку. Если нет жалоб на приступы сердцебиения, то это неопасный феномен, живете обычной жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет возможности прикрепить. Про ВПВ я знаю, меня пугает: Неполная блокада ПНГГ. Феномен укороченного P-Q. И значение ЭОС отклонена влево, QRS деформирован.

Принятый ответ

Неполная блока -это вариант нормы. Укорочение pq -вариант проведения, не опасно, не требуют лечения.
Деформация qrs-надо смотреть какая, если в варианте нарушений проводимости -это не является патологией.
В целом плохих моментов не описано по экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!

Здравствуйте, Полина.
У Вас бывают приступы быстрого сердцебиения ( более 120 в мин) внезапно, в покое? Если нет, то у Вас нет синдрома WPW, только бессимптомный феномен, как и феномен укороченного PQ, они никакой опасности не представляют, лечения не требуют. Если не делали никогда УЗИ сердца, то сделайте, чтобы исключить структурные изменения в сердце. Неполная блокада ПНПГ - это вариант нормы, если УЗИ сердца без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, узи делала несколько лет назад, вроде без патологий.

Принятый ответ

Хорошо, это значит, что неполная блокада ПНПГ - это вариант нормы, скорее всего она у Вас с детства, просто ее не всегда описывают при расшифровке ЭКГ. Какой у Вас пульс при физической нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Олеговна, не могу сказать. ?
Знаю, что давление стабильно пониженное, около 90/70. Ходила с холтером, кроме впв сказали, что при физических нагрузках организм не успевает за телом, в связи с чем возникает одышка и тяжесть, собственно, это и из-за впв происходит, насколько я поняла.