Синусовая брадикардия
Ребенку 5.5 лет, ни на что не жалуется, по результатам ЭКГ выявлено: . Синусовая брадикардия. Ускорение АВ проводимости. Нарушение внутрипредсердной проводимости. Стоит ли переживать? Направили к кардиологу Результат ЭКГ прикрепила
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
нарушение внутрипредсердной проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо большое за ответ, просто с поликлиники позвонили со словами: у вас плохой результат ЭКГ, поэтому и места себе не находила..
Показатели в пределах возрастной нормы, не переживайте, в каждом возрасте своя норма , у детей до 18 лет экг очень меняется и не всегда эти особенности учитываются )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия. Норма для 5,5 лет 95-100 ударов в минуту. У ребёнка 64 удара.
Брадикардия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование , эхокардиографию сделать и сдать кровь.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости, ускорение АВ проведения это особенность незрелой проводящей системы сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
Принятый ответ
Доброе утро. Ребёнок спортсмен?
В процессе роста и развития ребенка размеры сердца и его расположение в грудной клетке постоянно изменяются. Это сказывается на особенностях детской ЭКГ в отличии от взрослых .
Синусовая аритмия -Дыхательная аритмия , связана с влиянием нервной системы . На вдохе происходит учащение ритма сердца, на выдохе его замедление.
В Подобной ситуации рекомендуется повторить ЭКГ через три месяца. Что посмотреть динамику. Если узи сердца никогда не делали – сделать. В целом – ничего критичного.
Здравствуйте, нет, не спортсмен. В садике ходит в спортивную секцию «спортивный ребенок» и всё.
Поняла. Тогда достаточно сделать только контроль ЭКГ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию экг у ребенка основной ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений немного снижена.
Нарушение внутрипредсердной проводимости- это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы. Ускорение АВ проведения также является особенностью проведения.
Подскажите пожалуйста, ребенок занимается спортом?
Здравствуйте, ребенок только в садике занимается в секции «спортивный ребенок», т.е. физкультура и всё.
Болел накануне ребенок?
Вообще нет, были незначительные сопли только
Даже после соплей может быть снижение пульса.
Пульс немного снижен.
Рекомендуется контроль экг через 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию ЭКГ нет патологии, ускорение Ав проводимости и нарушение внутри предсердной проводимости не патология, особенности проведения электрического импульса. На ЭКГ нет нарушений ритма и значимых нарушений ритма. Лечения и наблюдения не требуется.