Консультация терапевта /

Стали видны вены по всему телу и на лице — вопрос №172600

Добрый день, помогите разобраться!

Одновременно: стали видны вены по всему телу и на лице, появились сосудистые звездочки; испортились зубы - они желтые и чувствительные; мучает слабость; кашель с мокротой

P.S. наркотики не употребляю, беспорядочную половую жизнь не веду, на учете в ПНД и НД не состою, лимфы не воспалены, гигиену соблюдаю, глистной инвазии нет, пытаюсь правильно питаться, делала флюроографию, аллергий вроде нет.

Педиатр
Здравствуйте! Какие рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Здравствуйте!
172 см, 53 кг.

Терапевт
Здравствуйте, какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
склеры не желтеют? надо обследовать печень
Клиент
Софья, нет, не желтеют
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила пару фото, лба и руки
Педиатр
Не худели?
Общ белок,кальций ,фосфор ферритин, Вит д крови , алт аст билирубин щф ггтп, гликированный гемоглобин, альфа амилаза крови проверьте,пцр анализ мокроты или из зева пцр мазок .
УЗИ печени, желчного, поджелудочной,
Актг суточ кортизол мочи
Клиент
Маргуба, нет, не ставила цели похудеть((
Педиатр
Проверьте те анализы
Клиент
Маргуба, хорошо, спасибо
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Кровь на железо вит д феритин кальций фосфор натрий калий
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг тестостерон св эстрадиол
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Терапевт
Нормальные у вас вены, не к чему придраться.
Ладони красные?
около пупка нет вен выраженных?
изменения аппетита?
изменения стула?. Пальмарная эритема(изменения ладоней), сосудистые зведочки по всему телу, варикозно расширенные вены, + кожный зуд и слабость это повод обследовать печень. Ваши жалобы укладываются в астеничный синдром, анемический. Нужно сдать анализы для начала общий анализ крови., чтобы исключить все вышесказанное. Вы мнительный человек?
Клиент
Софья, добрый день.

Раньше у меня такого не было, ушла жировая прослойка.

ладони вроде не красные, обычные.
Клиент
Софья, нет, около пупка нет
Терапевт
почему похудели? Тогда расскажите свою историю подробно с самого начала.
Клиент
Софья, я не худела специально.

поправиться назад не могу, как бы я ни кушала.

знакомые мне говорили что я стала "прозрачной"
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что у вас с питанием?
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Резко вес не снижали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, я не худела специально.

поправиться назад не могу.
Терапевт
когда началось похудение? сколько потерялив весе?
Терапевт
Здравствуйте,проведите все обследования как Вам написали выше.
Вены стали просвечиваться скорее всего из-за похудения,нужно искать причину,сколько скинули в весе?
Проверяли ли Вы гормональный фон,в частности гормоны щитовидной делезы(ттг,т4свободный)?
Клиент
Елена, спасибо, хорошо, я проверюсь.
Да, согласна, надо понять почему происходит потеря веса.

А подскажите, я пью гормональные контрацептивы, они не будут искажать результаты анализов?
Терапевт
нет,будет влиять только на половые гормоны.
Но Вы пока сдайте ОАК,биохимию,персистирующие инфекии,гормоны щитовидной желеы,ферритин,сывороточное железо. Анализ мокроты.
УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Педиатр
Вы похудели. Нужно обследовать функцию печени и обмен глюкозы. Начните с биохимии, общих анализов и сахар крови.
Педиатр
На здоровье! ) Поговорите с эндокринологом- диетологом
Косметолог
Здравствуйте, Валентина. На глистные инвазии какие анализы сдавали? Сдайте для начала ОАМ, биохимию, ОАК, узи желчного пузыря.
Терапевт, Нефролог
Самостоятельно браться за решение проблемы не советую, придётся потратить не малую сумму на поиск заболеваний с симптоматикой снижения массы тела. Сходите к компетентному врачу, поскольку очный физикальный осмотр может дать больше информации и ответит на многие вопросы и сориентирует в диагностическом поиске. Ясно только, что проблема есть, органического или соматоформного происхождения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Причина в сильном снижении веса. У вас сейчас дефицит массы тела, отсюда и все проявления. Начните вести пищевой дневник, чтобы понимать, сколько вы потребляете калорий, жиров, белков и углеводов. Желательно начать работать с грамотным диетологом (по крайней мере, вначале, далее возможно, потребуется и психотерапевт), чтобы разобраться с вашим "правильным питанием"