Консультация травматолога /

Как убрать отек после перелома если прошло 4 месяца — вопрос №1889838

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 58 лет. 11 октября 2023 года я получила травму. Это внутрисуставной краевой отрывной перелом проксимального эпифиза 5-й плюсневой кости с расхождением отломков на 3 мм. И краевой перелом наружной лодыжки без смещения отломков. Наложили лангету и отправили домой. Через 1,5 месяца лангету сняли.На ступне и выше до колена был сильный отек. Врач сказал, что это нормально, пройдет. Я делала солевые ванночки, упражнения для стопы, пила мочегонные ( индапамид ), колола мелоксикам 10 шт, Принимала месяц детралекс 1000мг, кальций Д3. К массажисту ходила неделю, когда врач сказал, что это застой лимфы, Прошло 4 месяца, отек немного спал, но полностью не ушел. Мне пора выходить на работу, а я не могу толком ходить. нога болит, не гнется, Что мне делать?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, варикоз, удаленный желчный пузырь, избыточный вес.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм после снятия гипса.
Прикрепите к вопросу фото ноги с указанием места боли.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки и заключения .
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Переломов на снимках не видно. Есть пяточная шпора.

Рекомендовано

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Местные средства
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если отёк не будет проходить блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию. Буду следовать Вашим советам
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все зависит от характера перелома, сращения отломков, возраста и сопутсвующих заболеваний пациента.

Отек в области голеностопного сустава, к примеру при переломе 1й лодыжки может купироваться до 6-8 нед. А при 3х лодыжечном переломе отек может сохраняться и до 6 мес. Многое зависит от объема, очередности назначенных процедур в период реабилитации.

Важно отличать также "горячий" и "холодный" отеки, разница в подходах к их лечению существенная.

Как видите причины стойкости отека разные и подходы к их лечению тоже разные.

Как правило помогает курс МЛТ терапии.