Консультация нарколога /

Это алкогольная зависимость? — вопрос №1726135

Здравствуйте. Мне 52 года, всегда любил выпить по поводу, иногда и без, 1 раз в неделю, редко когда чаще. Проблема в том, что не знаю меры, в процессе распития остановиться без посторонней помощи не могу. Пару раз было такое, что не помнил, что делал после употребления спиртного. На следующий день могу опохмелиться, тянет снять похмелье, но семья сдерживает. После распития угнетает чувство вины перед семьей, но через неделю снова хочется выпить. Живу в маленьком городке, обратиться за помощью нарколога не могу, что посоветуете? Может начать принимать какие-то препараты? Имею проблемы с сердцем (поствоспалительная кардиомиопатия,​ осложненная​ полной блокадой ЛНПГ, ХСН 1, ФК 1)

Возраст: 52

Хронические болезни: Поствоспалительная кардиомиопатия,​ осложненная​полной блокадой ЛНПГ, ХСН 1, ФК 1

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, то что вы описываете похоже на алкогольную зависимость. Пробовали анализировать, в связи с чем тянет выпить? Есть перепады настроения, раздражительность, есть ли желание отключиться от проблем и с приемом алкоголя почувствовать себя лучше?
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Да, прием алкоголя помогает расслабиться.

Нарколог, Психиатр
В таком случае стоит обратиться к психиатру или психотерапевту для выявления причин тяги и назначения лечения, в таких случаях используются антидепрессанты, например триттико, нормотимики - карбамазепин, трилептал, возможно вам предложат что-то еще. От тяги самостоятельно можно попить капли мидзо по 15-20 капель утром и вечером 2-3 мес (с алкоголем сочетать нельзя)+мебикар (адаптол) по 500 мг три раза в день месяц.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо! К психотерапевту обратиться не могу по указанным в обращении причинам, да и не верю я в возможности специалистов этой области. Указанные Вами антидепрессанты в каких дозах можно принимать? Они по рецептам только продаются? Мидзо и мебикар одновременно нужно принимать?
Нарколог, Психиатр
Препараты рецептурные, лечение назначает только врач на очном осмотре. Триттико начальная дозировка 50 мг вечером, повышают по 50 мг в 3-5 дней до эффективной дозировки (от 150 мг до 300 мг /сут в среднем). Карбамазепин присоединяют по необходимости, начальная дозировка 100 мг вечером, повышают по 50-100 мг в 2-3 дня до эффективной (400-800 мг/сут в среднем). Мидзо и мебикар можно принимать одновременно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно можно говорить о алкогольной зависимости , самым эффективным и доказательным методом борьбы является когнитивно поведенческая психотерапия, проводить сеансы можно с частным специалистом или онлайн, все конфиденциально. Препараты для лечения все рецептурные, из безрецептрных можете начать афобазол ретард принимать.
Психолог
Добрый вечер, Олег!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Обратитесь очно к наркологу. Как давно Вы употребляете алкоголь? Что стало причиной употребления алкоголя?
Вы пишите: "Да, прием алкоголя помогает расслабиться." - Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало, расслабляло? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре, велосипед и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать.
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Всю жизнь так употребляю- раз в неделю. Особых проблем нет, спортом занимаюсь, хобби есть. Нравится расслабленное состояние после приема алкоголя- вот и вся причина.