Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №1726451

2 дня назад дочь(4 года) не смогла после сна открыть глазик. В уголке глаза был гной(бело-желтый), вокруг века сухой. Промыла кипяченой водой. 3 недели назад ребенок перенес ковид на третий день которого вылез на внутреннем нижнем веке холязион. Офтальмолог назначила лечение: тобрадекс+ гидрокортизон 0,5 внутрь века+1% гидрокортизон на внешнюю часть века. Так лечились 2 недели. После отменил данные препараты и назначил экстракт Алоэ по капле 3 раза в день. Еще пролечились мы 4 дня. И утром когда от гноя ребенок не смог открыть глаз я подумала что это прорвался Холязион на фоне лечения, т.к. жалоб со стороны ребёнка не было других. И мы ходили после болезни 3 день в сад. Я думая на прорвавшийся холязион(который имел тенденцию к рассасыванию на фоне лечения) закапала в больной глаз Окоместин и заложила Флоксал за веко. Так лечила глаз 2 дня. Сегодня у ребенка поднялась температура и начался насморк. Глазки весь день промывали отваром ромашки+ окоместин+ Флоксал(в один глаз). К вечеру ребенок стал часто зажмуривать глазки и тереть. Теперь думаю, что это конъюнктивит. На ночь промыла ромашкой, через 10 мин Окоместин, еще через 10 мин Тобрадекс и через 10 мин Флоксал( в глаз где холязион). Прочла, что нельзя Дексаметазон( который в Тобрадекс) и антибиотик Флоксал в первые дни конъюнктивита. Что делать? Боюсь, что навредила ребенку своим лечением. В аптечке есть капли Альбуцид(ребенок не переносит их, т.к. щипучие), Тетрациклиновая мазь и просто Тобрекс. Я мама тревожная. Назакапывала всего, а теперь не знаю, что делать. К врачу попадём не раньше понедельника. Помогите уважаемые доктора.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. При гнойных выделениях дексаметазон действительно нежелательно, а вот флоксалом вы хуже не сделали, не переживайте. Промывать глазки лучше раствором фурацилина, т.к. ромашка не стерильна. Тобрадекс отмените. Теперь закапывайте Тобрекс (при условии, что тот, что у вас всерыт не более месяца назад), 4 раза в день 7 дней. И можно продолжить Окомистин, т.к. это скорее всего конъюнктивит на фоне ОРВИ, а окомистин обладает противовирусной активностью, 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за быстрый ответ. Т.е. капаю 4 р в день сначала Окоместин через некоторое время Тобрекс, правильно? Как быть с холязионом? Экстракт Алоэ продолжать капать или на время лечения конъюнктивита отменить?

Офтальмолог
Да, все верно, промываете фурацилином, потом капли в любом порядке с интервалом 10-15 минут. Алое пока можно отменить, чтобы сильно много препаратов одновременно не капать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы полностью правы - при гнойных выделениях дексаметазон нельзя. Поэтому тобрадекс не капайте!
Сульфацил натрия действительно очень жгучие, очень! Их не рекомендую, тем более они меняют свою структуру в глазу, травмируя слизистую.
Капли тобрекс подойдут. Капать по 1 капле 4 раза в день. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему.
Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрекс 4 р в день и мазь флоксал дважды в день за нижнее веко. Через 5 дней оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая жалобы и анамнез заболевания, данные за бактериальный конъюнктивит.Рекомендую -убрать Тобрадекс, Альбуцид. промываем оба глаза водным раствором фурацилина.Ватный диск для каждого глаза свой, от наружного угла к внутреннему, 3 раза в день-7 дней. Через 10 мин.капаем Тобрекс в оба глаза 4 р.в день-7 дней. Я добавила бы офтальмоферон( как противовирусный и иммуномодулятор),4 раза в день, 5 дней. Мазь флоксал не рекомендую, так как лечение назначено в полном объёме, и антибактериальное и противовирусное. Санируйте носоглотку обязательно.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за рекомендации
Офтальмолог
Пожалуйста, Выздоравливайте.
Офтальмолог
Доброе утро. Закапывайте :
Капли тобрекс по 1 кап 4 раза днем . Гигиена:
протирать глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Ромашка сильно сушит кожу и слизистые и не стерильна.
А флоксал можно закладывать утром и в ночь.
Сопли сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да, сопли есть, насморк сильный.
Офтальмолог
Брызгайте полидексу по два впрыска утром и вечером .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото. Хочу оценить состояние глаз