Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1726458

Ребенку 8 месяцев.
5 дней назад поднялась температура 38,5.Врач поставил ОРВИ и назначил лечение.
Свечи генферон Лайт, туалет носа + протаргол, в горло мирамистин.
Делали это 2 дня, после чего сходили к Лору, лор увидел небольшое воспаление в ухе и назначил оптипакс, по 3 капли, 3 раза в день.
На 3 день лечения, дочке становилось лучше и мы сдали мочу( фото прикрепила)и кровь.
Врач сказал, что анализ не корректный, так как количество лейкоцитов 2000, а у ребенка нет даже температуры.
Сегодня мы пересдали анализ, когда у ребенка уже нет температуры 2 сутки.Анализ прикрепляю.
Разница между первым и вторым анализом 2 дня.
Такое возможно?
Что лейкоциты снизились на 2 тысячи, без изменения лечения, а бактерии прибавились.
Точно ли это ОРВИ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!
Как собирали мочу? Подмывали ребёнка?
Клиент
Владлена Юрьевна, ребенка подмыла, после мытья половые губы сбрызнула мирамистином( так сказал сделать врач, уже после плохого анализа) , она пописала в горшок и я перелила это в банку.Горшок вечером промыла с кипятком и доместосом

Клиент
Владлена Юрьевна, когда первый раз собирала мочу( первый анализ, где 2000 лейкоцитов) я не пшикала мирамистином и горшок не был хорошо промыт.Мое упущение, но я не думала, что чистота горшка как-то влияет на уровень лейкоцитов
Педиатр
Значит с большой вероятностью это инфекция мочевыводящих путей, а не ОРВИ. Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Владлена Юрьевна, от чего это может быть?
Клиент
Владлена Юрьевна, и почему тогда у дочки пропала температура?
Педиатр
У маленьких деток инфекция мочевыводящих путей может протекать бессимптомно, в вашем случае температуры повышалась и плохие анализы. С малой вероятностью погрешность была бы второй раз.
Лучше сделать бак посев мочи. Пока можете не делать узи.
Клиент
Владлена Юрьевна, а почему появляется эта инфекция?Что становится причиной?
Педиатр
При подмывании или испражнениях возможно попадание бактерий с промежности и прямой кишки, как правило восходящий путь инфекции.
Необходимо подмывать девочек спереди назад.
Клиент
Владлена Юрьевна, а как это лечится?
Клиент
Владлена Юрьевна, и надо обратится к педиатру или урологу?
Педиатр
Антибактериальным препаратом.
Но до лечения сделать посев мочи, узи почек и мочевого пузыря. С результатами на прием к педиатру.
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый день.
Мы вчера сдали еще раз мочу,не могли бы вы еще раз посмотреть?
Педиатр
Добрый день, посмотрела, моча отличная, в абсолютной норме!
Значит все предыдущие были с погрешностями. Можете не переживать.
Педиатр
По крови посмотрела MCH MCHC снижены, что может говорить о железодефиците. Нужно досдать железо и ферритин. И начинать принимать препараты железа.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо вам большое, мы сдадим на всякий случай еще в одной лаборатории мочу и запишемся на прием к педиатру.Бак посев утром тоже сдали, он если что покажет сразу инфекцию?
Педиатр
Да, он сразу покажет возбудителя инфекции.
Но думаю вам уже переживать не о чем. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего это проявление инфекции мочевых путей, так как помимо просто лейкоцитов и бактерий еще присутствуют нитриты, что тоже говорит о инфицировании мочевых путей.
Если получится мочу попробовать собрать в мочеприемник. Отвезти максимально скоро в лаборатории, чтобы долго не стояла.
Сделать ребёнку узи почек и мочевого пузыря.