Консультация лора /

IgE общий 549 — вопрос №1726513

У ребенка кашель без температуры и соплей около 3 недель,были у Лора сказал аденоиды 1-2 степень миндалины увеличены,сказал сдать IgE общий пришел результат 549,в анамнезе есть аллергия на берёзу и перекрест на косточковые,что означают результаты анализов,есть ли риск возникновения астмы?

Возраст: 27

Клиент
Анна Юрьевна, ребёнку три года,дышит нормально,храп только при определенном положении,я бы даже сказала не храп,а то,что стекает по задней стенке булькает
Детский ЛОР, ЛОР
Вы обследовались у аллерголога? Круглогодичную аллергию не исключали?

Клиент
Анна Юрьевна, нет, столкнулись только с сезонной насколько правильно нам поставил диагноз аллерголог. Была реакция на черешню в виде отека квинке,начали разбираться и выявили сенсибилизацию на березу
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования и выявления причинных аллергенов вам желательно сдать кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е к конкретным аллергенам- например Alex2 или Protia и посетить аллерголога по результатам обследования

Также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

Кашель у ребенка может быть в данной ситуации из за постназального затека - стенания слизи из носоглотки и раздражения слизистой дыхательных путей.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 10-15 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Определение общего IgE в настоящее время не рекомендовано в качестве исследования для определения аллергии. В связи с тем, что повышение общего IgE может наблюдаться не только при аллергии, но и других состояниях: паразитарных и грибковых инфекциях, иммунодефицитах, гипергаммаглобулинемии.

Для исключения аллергического ринита я вам рекомендую сделать риноцитограмму и оак с лейкоцитарной формулой, планово посетить аллерголога-иммунолога и сдать кровь на специфические IgE.

За 2-3 недели до сдачи риноцитограммы не использовать противоаллергические препараты, за 2-3 до исследования в нос не использовать какие-либо препараты и нос не промывать.

Существует множество причин для развития бронхиальной астмы. В группе риска считаются дети у которых есть аллергический ринит и атопический дерматит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Респираторная аллергия поддерживает отек в носоглотке и является причиной гипертрофии аденоидов
Если не купировать симптомы аллергического ринита, то в 80% случаев, это может привести к развитию бронхиальной астмы
Важно держать под контролем симптомы и минимизировать действие аллергена
Вы не рассматривали возможность пройти АСИТ?
Вы наблюдаетесь у аллерголога?

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Реатрис по 1 дозе 2 раза в день - месяца - чтобы снять отек в носоглотке
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней