Консультация гематолога /

Повышен СОЭ — вопрос №1726983

Здравствуйте! Беременность 28 недель, сдала общий анализ крови, там сильно повышен СОЭ. Стоит гестационный сахарный диабет, на диете. Вес 63 кг, не увеличивается, отёков нет, состояние нормальное! Пью калий йодит и кальцый Д3 никомед. На прошлой недели немного простыла, в воскресенье была температура 37, 8 , насморк и болело горло, сейчас только небольшой насморк остался

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности, также сама по себе беременность повышает СОЭ за счёт циркуляции множества цитокинов. Повода для переживания нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то-есть какие-то дополнительные анализы мне сдавать не нужно?

Гематолог, Терапевт
Только повторить анализ крови через пару недель и чтобы перестраховаться с-реактивный белок сдать вне инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то-есть когда пройдёт насморк, сходить сдать ещё раз общий анализ и с-реактивный белок?
Клиент
Анастасия Сергеевна, 31.10.23 СОЭ был 26
Гематолог, Терапевт
То есть данное повышение означает реактивность СОЭ на инфекцию. По плану да пересдать кровь и Срб на фоне полного здоровья, после клинического выздоровления в среднем через 2-3 недели можно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, что можно попить для поднятия лейкоцитов? Маме 48 лет
Гематолог, Терапевт
Можно овесол, метилурацил. Но в целом не требуется ничего принимать, если это не болезнь крови и не состояние после химиотерапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в общем анализе крови всё хорошо, кроме лейкоцитов
Гематолог, Терапевт
Тогда просто наблюдение и дообследование по лейкопении, если лейкоциты ниже 3 тыс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Повышение СОЭ во время беременности физиологично, верхней границы нормы во время беременности нет. Также причиной повышения СОЭ может быть перенесенная инфекция. При отсутствии симптомов и жалоб лечение никакое не требуется.