Щелкает в области грудины

Добрый день. В области грудины при определенных движениях что то щелкает, при этом бывает чувство скованности в этом месте, немного тяжело дышать и как только происходит щелчок, сразу эта скованность пропадает.

30 лет

Здравствуйте, Юлия. Укажите точное место. Давно беспокоит? Как часто возникает? Сопровождается ли болью? Какие-то обследования проходили?

Катерина Александровна, щелкнет примерно 2 года, боли не испытываю, только скованность, место точное назвать не могу, в районе грудины справой стороны на уровне подмышки. Никакие обследования по этому поводу не проходила

Принятый ответ

По описанию похоже, что хруст в месте прикрепления ребра к грудине (грудино-реберный сустав). То, что данное состояние не сопровождается болью- хороший признак. Хруст в суставе, без боли- патологическим состоянием не считается.
Рекомендую обратиться к врачу очно для осмотра и решения вопроса о необходимости проведения обследований.