Эрозивный рефлюкс эзофагит

После приема антибиотиков (лечила гайморит) почувствовала боль за грудиной. Сделал ФГС, поставили диагноз эрозивный рефлюкс эзофагит. Сдала анализы назначенные гастроэнтерологом и УЗИ брюшной полости сделала. По анализу на дизбиоз найдена клибстэлла и стафилококк золотистый 10 во 2 степени. Гастроэнтеролог говорит что во всем виноват стафилококк. Назначила стафилофаг 30 мл 3 раза в день 10 дней. , затем Прибалтики. Альфазокс три раза в день плюс на ночь, один месяц. Затем рибагит. Нольпазу 2 раза в день. Скажите правильное лечение? И насколько это опасно.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Эрозивные изменения слизистой пищевода- обратимое состояние , которое требует комплексного лечения. Боли по ходу пищевода возникают редко, обычно это ощущение кома, изжога, отрыжка- как проявления рефлюкса- заброса кислоты в пищевод из желудка
Эрозивный эзофагит согласно рекомендациям лечат не менее 8 недель, и лечение включает препараты прокинетиков - для повышения тонуса сфинктера между желудком и пищеводом- итоприда гидрохлорид 50 мг ( например ганатон), а также прием препаратов для снижения кислотности - в дозе 40 мг не менее 8 недель
Вам верно назначен эзофагопротектор- альфазокс, его прием ускоряет заживление.
Важна диета, все что закисляет и относится к грубой клетчатке - нужно исключить, кофе, пасленовые, лук и чеснок, кисломолочные продукты, кислые фрукты и ягоды, острые специи, газированное , соленья
Наличие условно- патогенной флоры в малоинформативном кале на дисбактериоз лечения не требует

Мой гастроэнтеролог как и многие врачи говорят что именно стафилококк золотистого быть не должно!! Это не условно построенный микроб. От него очень много бед.
Вы скажите это опасно что со мной происходит, посмотрите пожалуйста результаты ФГС. Нольпаза тоже назначена верно?

Мне просто страшно очень. Прям загоняюсь. Если съем даже маленький кусочек шеколадки, сразу боль, дискомфорт, отрыжка..

Да, я все посмотрела. Единичноая эрозия, ничего критичного, а главное быстро лечится
Не могу согласиться с анализом на дисбактериоз
Да, нольпаза это как раз препарат , который является одним из пунктов лечения : прокинетик - нольпаза 40 мг утром- альфазокс

Т.е. нольпаза получается аналог ганатона?

Ганатон - итоприда гидрохлорид - для моторики препарат , его не рекомендовали вам
Альфазокс защищает слизистую - схема назначена верно.
И нольпаза также компонент лечения для снижения кислотности утром 40 мг
Курс до 8 недель

Нет
Разные препараты
Извините, если не понятно обяьснила

А как принимать ганатон? И сколько по времени?

Курс ганатона не меньше 4-6 недель, максимум 8. При наличии единичных эрозий - до 6 недель приема
Оба препарата до еды за 20-30 минут
Только нольпаза принимается только утром до еды , а ганатон 3 раза до еды

А мне нольпазу два раза в день до еды написали. И скажите пожалуйста вместе эти два препарата пить можно или нужно выждать интервал ?

Да, можно
Наверное вам назначен в дозе 20 мг 2 раза
Врядли 40 мг 2 раза
Утром 40 мг при эрозивном эзофагите

Да. Точно 20 мг два раза в день

Не 2 таблетки 20 мг утром и вечером
А 40 мг утром
Действие этого препарата 70% утром

Ок. Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Эрозивный рефлюкс эзофагит лечится , важно соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки, алкогольные напитки.
Из препаратов обычно назначается Нол паза 20мг 2 раза в день за 30мин до еды -8 недель , затем нольпаза 20мг 1р ещё 2 недели . Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды 4-8 недель.
Альфазокс по 1п 3р в день после еды и на ночь ( не запивать водой) .4 недели .

Здравствуйте. Не пойму почему мне ганатон не назначили. Он точно нужен?

Да, ганатон , согласно клиническим рекомендациям, назначается при рефлюкс-эзофагите для улучшения моторики и уменьшения заброса содержимого желудка в пищевод , а это способствует более быстрому заживлению эрозии .

Не пойму и врач мне назначил альфазокс до еды а вы пишите после еды(

Согласно инструкции Альфазокс назначается после приёма пищи .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша симптомы не связаны с этими бактериями, хотя лечение назначено правильное. Для того чтобы убрать эту боль за грудиной, в подобных ситуациях рекомендуют блокаторы ИПП и Альфазокс курсом на один месяц для лечения эрозивного эзофагита, из-за которого скорее всего у вас такие боли. А так же рекомендован строгий антирефлюксный режим.