Энтеровирусная инфекция. Сыпь

Здравствуйте. Девочка 1,8 мес. Переболели соплями, зелеными, белыми. Был небольшой кашель, как сказал педиатр от соплей. В легких все чисто. Поправились, пришли выписываться, как на утро обсыпало живот. Педиатр сказала, что энтеровирусная инфекция. Прописала 3 дня принимать полисорб, и аципол 7 дней. Все пройдёт. Сегодня третий день, на утро снова высыпания. После полисорба все проходит. Вот и вопрос, завтра четвертый день. Если снова будут высыпания, можно /нужно давать полисорб? Как лечить дальше?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да это энтеровирусная сыпь .
Полисорб больше не нужно давать .
Проходит самостоятельно

Если как то беспокоит - наружно крем неотанин 2 раза в день

Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день

Пить больше воды 30-40 мл/кг

Проветривать помещение

Влажность 40-60%

При температуре если будет

Ибупрофен 5-10 мг / кг

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Понятно, спасибо. Нас выписали и сказали завтра можно выходить в сад. Действительно можно?

Если уже появилась сыпь считается что ребёнок на заразен . Если нет других катаральных жалоб то да .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, надо же… понятно… спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, а подскажите, а купать в ванной можно ребенка???

Да , можно
А перед сыпью у вас температура была какая ?

Сыпь появилась на фоне вирусной инфекции правильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, нет, температуры не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, я не знаю, у нас были просто сопли и легкий кашель… правда было небольшое расстройство кишечника, жидковатый стул 2-3 дня, сейчас все наладилось. Ничем не лечили.

Но я больше все равно склоняюсь к вирусной сыпи , так как были катаральные явления накануне

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Высыпания когда появились? Зуд есть? Новые подсыпают ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Сегодня третий день, на утро сыпь, потом даем полисорб и все проходит. Ложимся в ночь без высыпаний, а на утро снова…

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Зуда нет, каждый день высыпания новые, которые в течение дня проходят от полисорба.

А зуд есть?
Вирусная сыпь не может проходить от полисорба

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, зуда нет

Я считаю, что это проявление аллергической реакции
Потому что вирусная экзантема появляется и проходит постепенно
А так как у вас к вечеру полностью проходит, на утром заново появляется, значит это аллергическая этиология
Ребёнок заново контактирует с аллергеном и поэтому такая реакция

Принятый ответ

Добрый день

Ребёнка сыпь не беспокоит ? Не чешется?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Сыпь не зудит, не чешется?