Простуда ребенка
Здравствуйте. Ребенок две недели назад простыл, была температура один день (максимум 37,4), был насморк (жидкие прозрачные сопли), от него был небольшой кашель. Лечились обильным питьем, промыванием носа аквалором и на ночь капала називин, через неделю все прошло. Сегодня опять начались сопли, но уже зеленые и текут сильно, горло розовое, кашель есть сильный(видимо от насморка), температура 37,1. Были в поликлинике у врача, она сразу прописала много лекарств и ингаляции, послушала хриплости нет. Прикрепляю выписанные лекарства. Помогите пожалуйста, стоит ли все это давать ребёнку, не хочется лишний раз пичкать таблетками ребенка. Ребенку через две недели будет 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, жду файл, ещё не прикрепился, анализы сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализы еще не сдавали, завтра утром пойдем
аскорил и изофру не рекомендую, остальное можно
Принятый ответ
Здравствуйте,вы сдавали ОАК? Пульмикорт показан только при лающем кашле и осиплости голоса,Аскорил тоже не показан,просто промывайте нос аквалор или аквамарис Стронг,там больше соли ,он подсушит и уберет зелень,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Анна Николаевна, завтра только пойдем сдавать, а оам тоже лучше сдать? И только после анализов смотреть нужно ли пить противовирусное?
Оам тоже сдайте, противовирусные не доказано что работают,смысла в них нет.
Анна Николаевна, поняла. Спасибо
Как сдадите анализы, прикрепляйте, напишите,посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Из списка препаратов:
1) ингаляции с пульмикортом используются при бронхите, кашле. Важно понимать, есть ли в лёгких жёсткое дыхание, или свистящие хрипы. При наличии свистящих хрипов нужна комбинация пульмикорта с беродуалом.
2)аскорил это сироп с муколитиктм и бронхолитиком- он сильно провоцирует от хождение мокроты, от это кашель станет ещё сильнее, детям до 5 лет очень тяжело откашливать моктороту, поэтому Аскорил точно не нужен.
3) зиртек - это антигистаминный препарата, убирает аллергические проявления, отечность слизистой.
4) цитовир - это противовирусных препарат, который не имеет доказанной эффективности, его не нужно точно принимвть
5)изофра- это капли с антибиотиком, их применение провоцирует резистентность бактерий к антибиотикам. При наличии у ребёнка гайморит, нужно назначать антибиотики внутрь, местные не эффективны.
К сожалению, в назначения очень странные комбинации.
Точно ребёнку 2 лет не нужен Аскорил и цитовир.
Желателен, качественный осмотр лор врача( осмотреть нос, горло, аденоиды, ушки) и сделать общий анализ крови. По результатам будет понятно, нужен ли антибиотик.
Оксана Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас достаточно промывания носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Наблюдайте за самочувствием малыша, дополнительно сдайте общий анализ крови
Наталья Сергеевна, спасибо большое