Консультация офтальмолога /

Снижается зрение — вопрос №1727217

Здравствуйте! Месяц назад делала процедуру ВТЭС (внутретканевая электростимуляция по Герасимову)
Лечила хондроз. После крайней процедуры проснулась с нечетким зрением. На следующий день зренние немного восстановилось. Но все таки наблюдаю такие симптомы:
Утром зрение не четкое, как будто "отлежала" глаз.
Вечером, при слабом освещении, как будто не хватает яркости.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
(У офтальмолога была месяц назад перед процедурой. Все хорошо. Очки не ношу)

Возраст: 41

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Загрузила . Это осмотр на приёме до процедуры ВТЭС

Офтальмолог
Скажите как у вас дела с артериальным давлением??
Клиент
Иван Александрович, давление чаще низкое. Хорошо себя чувствую при давлении 110. Если поднимается выше (это крайне редко), то не комфортно.
Офтальмолог
Понятно, тогда я думаю это проявление пресбиопии и вам нужны очки для работы и чтения
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зрение нечеткое вдаль или вблизи?

У вас зрение в целом 100% вдаль ?
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Да, вдаль хорошо. Вижу, что написано далеко. После 40 стала замечать, что самый мелкий шрифт на этикетках читаю ч трудом, но читаю. Врач сказала, что очки не нужны. До процедуры жалоб на зрение не было.
Офтальмолог
После процедуры сложно фокусироваться вдаль или вблизи?
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас я вижу и вдаль и вблизи. Но хуже. Как будто мне не хватает яркости. И четкость ниже. А утром вообще надо пол час примерно, чтобы восстановилась четкость. Утром вижу не четко, как вблизи, так и далеко. Как будто что то мешает .
Офтальмолог
Скорее всего вы так ощущаете пресбиопические изменения.
Процедура просто совпала по времени
Офтальмолог
Здравствуйте.
Процедура не должна была повлиять на снижение зрения. Это совпадение. Примерно с 40 лет , хрусталик хуже фокусируется на близком расстоянии и поэтому назначаются очки для близи( в заключении они Вам рекомендуются) примерно до 60 лет плюсик потихонечку прибавляется. Называется это пресбиопия. Это неизбежный процесс. А то,что мешает больше по утрам это уже ССГ и нужно покапать капли ( Хилокомод, Систейн, Артелак) что-то одно по 1 кап2-3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, чтобы исключить сосудистый компонент жалоб, сделайте контроль Глазного дна.
Вопрос выписки очков в ближайшее время все равно бы встал, доктор в заключении уже рекомендовал очковую коррекцию. У Вас процедура и начало пресбиопических изменений совпали по времени.