Консультация лора /

Можно ли избежать удаление аденоидов — вопрос №1727231

Здравствуйте, девочка 7 лет, болеем отитом уже неделю, говорят жидкость есть, пропили антибиотики жидклвть не уходит и гнусавит, но при этом слух не снижен у ребенка. Были у Лора, он говорит, что у нас прямые показа к удалению аденоидов. Как избежать удаление и убрать жидкость из уха. Загрузила осмотр лора и осмотр аденоидов

Возраст: 7

Хронические болезни: Дмжп

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Боли в ухе есть? Как температура? Раньше проблемы с ушами были или впервые? Как дышит носом до болезни и сейчас?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, температуры нет и не было, нос дышит, но чувствуется что отёк гнусавит, ухо не болит. Болеем отитом 4-5 раз в год

ЛОР, Детский ЛОР
нужно попасть на консультацию к сурдологу-оториноларингологу и сделать у него тимпанометрию, тональную пороговую аудиометрию для уточнения состояния среднего уха и слуха.
Частые рецидивирующие средние отиты или непроходящий серозный отит в течение 3х месяцев являются показаниями для удаления аденоидов, так как являются причиной возникновения данных состояний.
В качестве дообследования рекомендую сделать риноцитограмму для исключения аллергического ринита.

Если нет боли в ухе и признаков наружного отита, то капать анауран дальше бессмысленно.
Для облегчения эвакуации жидкости из уха к лечению можно добавить бронхобосс по 5-10 мл 3 раза в день после еды в течение 7-10 дней. Если нет насморка, то можно делать упражнения с помощью прибора Отовент, полезны частые глотательные движения: рассасывание леденцов, жвачка, пить воду мелкими глотками из трубочки.

В случае отсутствия эффекта от лечения и сохранения серозного отита более трех месяцев рекомендована эндоскопическая аденоидэктомия с одномоментным шунтированием барабанной полости. Дальнейшая выжидательная тактика и сохранение секреторного отита, могут привести к стойким необратимым изменениям в среднем ухе и стойкому снижению слуха.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мы сейчас пьём флюдитек
ЛОР, Детский ЛОР
это то же самое. Просто в заключении данного препарата нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а по заключению в принципе можно избежать операции?
ЛОР, Детский ЛОР
я не могу вам дать какой-либо прогноз. Если после лечения произойдет излечение серозного отита, что будет подтверждено результатами тимпанометрии, тональной пороговой аудиометрии. То операцию делать не нужно, если нет других жалоб связанных с аденоидами: ночные апноэ во сне, нарушение прикуса из-за дыхания ртом и другие.
Если отит не будет проходить в течение 3х месяцев и более, то стоит задуматься об операции.
Как в вашем случае будет, тяжело дать прогноз. Но я надеюсь, что у вашего ребенка все будет благополучно.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы исключали респираторную аллергию? Это частая причина гипертрофии аденоидов
Принимали препараты ГКС - Назонекс/Дезринит длительно 2-3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет анализы не сдавали, хотим сдать. Назонекс нам не подходит, делали 2 курса и после приёма 2 недель приема, мы начинаем заболевать
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно другой местный ГКС, например Авамис, это безопасные гормоны, в отличие от полидексы, которая содержит гормон дексаметазон в своем составе - показания для нее - это гнойные бактериальные выделения, вам она принесет больше вреда чем пользы, вызвав дисбиоз микрофлоры слизистой

Вам нужно исключить респираторную аллергию
1) сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. А анализы сдать после выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, анализы сдайте сейчас
Клиент
Маргарита Александровна, а как вывести жидкость из уха, и вы смотрели эндоскопическое заключения. Мы пьём антибиотик 6 день, на анализа это не отразится?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я смотрела заключение
Жидкость должна выйти через слуховую трубу в носоглотку, для этого нужно снять отек в слуховой трубе и среднем ухе, по схеме, как я вам написала выше
Мазок из носа на флору через 14 дней после антибиотика
Остальные анализы можно сейчас
Клиент
Маргарита Александровна, у нас в нос сейчас снуп, полидекса. Отменить полидекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, полидексу отмените
Снуп не более 5-ти дней
Клиент
Маргарита Александровна, снуп уже 6 день капаем. Тогда оставляю антибиотик зиннат, завтра 7 день, в нос капаем по вашей схеме или отменить все капли? И в уши нужно капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сосудосуживающие нельзя больше
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - затем Аквалор софт - затем Авамис по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Антибиотик до 7-ми дней

В уши нет смысла капать, лекарства не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Клиент
Маргарита Александровна, так нос у неё дыши, и в принципе не беспокоит ребёнка, кашляет только 1.5 мес, пьём флюдитек
Клиент
Маргарита Александровна, а в принципе можно избежать операции?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти лекарства не от заложенности носа, а чтобы снять отек в среднем ухе и слуховой трубе и жидкость вышла из уха
Флюдитек здесь никак не поможет, отмените его
Детский ЛОР, ЛОР
Если установить причина гипертрофии аденоидов (сдаем анализы) и получится пролечить консервативно, то можно обойтись без операции
Клиент
Маргарита Александровна, а аквалор и аквамарис это разные препараты, просто ребёнка уже залечила, столько лекарств пробовали не помогали, меняли, антибоитоие отёк не уберёт, нужно через нос действовать верно? Просто хочется по минимум лекарств ей уже
Детский ЛОР, ЛОР
Это солевые растворы, ими залечить нельзя
Клиент
Маргарита Александровна, они по составу одинаковые?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис Стронг это гипертонический раствор
Аквалор софт изотонический, нет они разные и действуют у совокупности
Клиент
Маргарита Александровна, поняла спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, а у меня есть флексоназе им можно вместо авамиса
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, прошу прощения аквалор софт душ, нам просто не рекомендуют душ для носа, так как душем часто уши намывали в детстве. Плюс ещё жидкость в ушах. Аквамарис купила уже капаем
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, оставьте только Аквамарис и Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли боли в ухе, температура? Сдавали ли общий анализ крови, рентген пазух носа?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, температуры нет и не было, кровь не сдавали. Назонеус нам не подходит, мы как начинаем его брызгать, через 2 недели мы заболеваем, это уже 2 раза так было
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс не провоцирует частые орви, наоборот это препарат выбора для снятия отека и воспаления в носоглотке как причины среднего отита
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, аденоиды нужно полечить.
Ринофлуимуцил в нос по 2 впр*3 р.д. 2 недели.
Морская вода2 недели.
Мометазон фуроат 50 мкг/доза по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, капли ринофлуимуцил, не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По описанию аденоиды крупные. Если долго будет экссудативный отит, он может со временем дать снижение слуха. Упор в лечение делают на нос. Чтобы открыть слуховые трубы Если Назонекс и аналоги не подходят , как вариант можно попробовать другие составы, например Авамис. Его используют по 1 впр 2 раза в день 2-3 месяца
Нужно искать причину гипертрофии, возможно аллергия, возможно перенесенные герпетические инфекции, такие как ВЭБ или ЦМВ
Нужно смотреть, как будет меняться состояние ребенка