Что вас беспокоит?

Крапивница

Ночью появилась сыпь на локтях, как будто покусали комары, похожа на волдыри. Утром проявилась на коленях, кистях, ягодицах и ступнях. Образ жизни и питания не менял, единственное - на выходных и до ел малиновое варенье. Пью длительно салофальк с августа и энтерол с тримедадом последние 2 месяца, так как лечу НЯК.

33 года
11 Апреля 2023·Просмотров: 313·Никита

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний

Марина, прикрепил. Проверьте, пожалуйста.

Принятый ответ

Это многоформная экссудативная эритема, чаще возникает как реакция на вирус иди другую инфекцию. Процесс острый, возможно, только антигистаминные не справятся.
Сейчас принимайте Зиртек/Зодак 2 табл в день. При нарастании высыпаний, нужно очно к врачу
Анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!
По фото многоформная эритема, возможно, на фоне приема энтерола, так как прием у вас длительный, уже надо бы отменить препарат. Он не входит в стандартную и терапию НЯК. Или же на фоне другой инфекции.
Сейчас начните прием антигитаминных препаратов, например, Зиртек или Зодак по 1 таб 2 раза в день 10 дней.

Многоформная эритема и НЯК часто ассоциируется с герпетической инфекцией, в первую очередь, с ВЭБ. Рекомендую провериться, если не сдавали анализы.

Екатерина,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.