Консультация венеролога /

Сифилис ли — вопрос №1727316

Добрый день. 3 недели назад начался сильный зуд, отёчность половых губ. Выпила 2 таблетки флуконазола и мазала клотримозолом. Обнаружила множественые язвы на половых губах. При обращении к гинекологу мазок на молочницу и герпес отрицательный. Врач сказала сдать на rv. Анализ отрицательный. За 3 недели до обнаружения язв полового контакта не было. Партнер постоянный один. Язвы мазала нистотином и левомеколью прошли через 5 дней после начала лечения. Через 10 дней сдала ещё раз анализ rpr. Отрицательный. Через 2 дня появилась крапивница. Выпила алергостин. Сильно чесались ноги. А три дня назад, появились пятна на месте резинки от носков. Не чешутся, но и не пропадают. Начиталась всякой информации про сифилис. Не может ли это быть он?

Возраст: 42

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья! Хорошо бы увидеть поражение половых губ, но на сифилис по клинике и жалобам не похоже (при сифилисе зуда нет, как правило).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не осталось фото до лечения?

Клиент
Дарья, к сожалению фото до нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Больше никаких новых препаратов не применяли?
Клиент
Дарья, в этот период болела принимала левофлоксацин 7дней
Клиент
Дарья, у мужа никаких проявлений нет. Уверяет, что и у него партер только я. Влагалищных выделеней не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вполне возможно, что возникла аллергическая реакция на левофлоксацин с такими проявлениями. Я бы рекомендовала внутрь цетиризин по 1 таблетке в течение 10 дней + наружно специальный крем Эмолиум или Сенсадерм 2-3 р/день также в течение 10 дней. Ношение хлопковой одежды.
Клиент
Дарья, зуд начался до приёма антибиотиков. Числа 10 начался зуд. С 13 приём антибиотиков. 15 приём у гинеколога. 18 первый анализ rpr. 28 второй анализ. Крапивница и пятна на ноге.26 и 29 числа. Нужно ли ещё раз делать анализ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла Вас. В любом случае, с большой вероятностью , речь идёт об аллергическом процессе (не сифилисе). Поэтому рекомендации по лечению оставила бы. Такая реакция могла быть и на какой-то новый продукт питания, и средство для стирки, и на многое другое. Если в течение 2-3 х недель на фоне лечения процесс не разрешится, рекомендовала бы обратиться к аллергологу .
Клиент
Дарья, спасибо большое за консультацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье! Выздоравливайте ! ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Есть еще один механизм появления аллергии, когда Пусковым механизмом выступает стресс
На его фоне активируется и меняется Флора жкт, а там формируется до 80% иммунитета общего, а снижение общего иммунитета приводит к снижению кожного и появляются аллергиды на вполне привычные продукты питания
- Элтацин 1 т 3 раза в день под язык 1,5-2 мес
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталья !Доброго дня. Положительная реакция на сифилис-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.,после полового контакта .На фото аллергический контактный дерматит (медикаментозный).Лечение:Цетрин 10 мг,1 раз в день,10 дней.Мазь эконом 2 раза в день,7 дней.Отмена препарата.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не сифилис внешне
Для утверждения сдайте кровь на сифилис ифа и рмп через 6 нед от контакта
На ноге раздражительный дерматит
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на ноге раздражение кожи . Ничего страшного нет, с сифилисом это не связано . Наружно крем адвантан или акридерм . Сдайте кровь на сифилис