Нужны ли ребенку очки?

Обращаюсь по просьбе подруги. Она живет в Нидерландах и у них нельзя получить второе мнение врача. Ребенку 4 года выписали очки, по словам врача "чтобы мышцы меньше напрягались". Больше ничего не сказали и дали рецепт. В рецепте написано: OD: S +3.25= C - 0.50 as 79 OS: S +2.75= C - 0.25 as 123 Подруга хочет узнать второе мнение о необходимости очков. Спасибо

нет
39 лет

Здравствуйте. Нужны данные на узкий и широкий зрачок. Если есть прикрепите пожалуйста.

Инга Руслановна, ничего больше нет(

Инга Руслановна, прикрепила что есть

Вряд ли они без закапывания капель выписали очки.
По Вашим данным очки нужны.
Все детки рождаются с плюсовой рефракцией затем к 6-7 годам плюс должен потихоньку уйти.
По возрасту здесь слишком большой плюс. Очки нужны для постоянного ношения чтоб глаза полноценно работали.
Раз в 6 месяцев посещать офтальмолога.

Здравствуйте. Плюс довольно большой, очки нужны! Если есть данные осмотра прикрепите, чтобы проанализировать их. Если их нет, то ответ - очки нужны.

Саадат, ничего больше нет. Только рецепт на очки, из которого я выписала эти данные. Не вижу кнопку "прикрепить"

Саадат, нашла, прикрепила что есть

Тогда необходимости прикреплять фото рецепта нет. На приеме ребенку капли расширяющие зрачки закапывали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для четырех лет это большой плюс, очки однозначно нужны. Все детки рождаются с плюсовым зрением, около +3, по мере роста они перерастают этот плюс годам к 8. В четыре года показатель должен быть значительно меньше. Сейчас глазки перенапрягаются, чтобы компенсировать этот плюс и получить более менее четкое изображение, особенно на близком расстоянии, поэтому да, чтобы мышцы не перенапряглась постоянно и глазки развивались нормально, нужны очки. Если очки не носить, могут развиться такие осложнения, как амблиопия и косоглазие. По мере роста глаз, к подростковому возрасту, возможно, что очки можно будет снять, глазки перерастут плюс. Также есть небольшой астигматизм, совсем незначительный, скорее всего на зрение явно не влияющий, но в рецепте его желательно учитывать. Насколько правильно подобраны очки, сложно судить без данных осмотра и исследований.

Добрый день . Судя по предоставленным данным очки ребенку нужны.
к школе плюс должен сойти на нет . Но по возрасту этого ребёнка здесь слишком большой +. Очки нужны для постоянного ношения чтоб глаза в них видели все. Если не носить очки есть риск развития косоглазия или амблиопии ( ленивого глаза )
Раз в пол года нужен осмотр офтальмолога.

Здравствуйте. Сейчас попробую объяснить: все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет и глаз тоже растет. И плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У ребенка плюсовая рефракция больше нормы. Это чревато косоглазием, амблиопией и тп осложнениями. Поэтому очки верно выписаны. Если правильно носить очки, своевременно проверять подходят ли они ребенку, то к школе, средней школе, есть большая вероятность вообще снять очки. Поэтому мое мнение - очки нужны.

Здравствуйте) а ребенок картинки все назвал каждым глазом ? глазки косят ? кадется, что что-то не видно ? Пришли планово на осмотр к окулисту или по жалобе ?

Здравствуйте да по вашим данным ребёнку действительно нужна коррекция- очки для постоянного ношения и динамическое наблюдение

Здравствуйте.
Для 4 лет значение плюса намного больше нормы. Очки нужны для постоянного ношения

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперметропия для 4-х лет выше нормы, имеется ещё и астигматизм-это однозначно является основанием выписки очков для постоянного ношения! Очки дадут ребёнку возможности видеть чётко,не напрягая мышцы глаза. Если их не носить возможны осложнения-амблиопия( ленивый глаз, даже может развиться косоглазие). Но волноваться не надо-ребёнок растёт и глаз тоже,поэтому к 7-,8 годам + может уйти,тогда очки будут не нужны.Пока очки на постоянное ношение,контроль рефракции на широкий зрачок , раз в 6-8 месяцев. Всего доброго.