Консультация психолога /

Умерла любимая кошка и череда смертей до этого. — вопрос №1727456

Сегодня умерла наша любимая маленькая кошка, ей было 1,5 года. Мы подобрали ее в 2 месяца в критическом состоянии, даже в клиниках врачи отказались ее выхаживать. Но я выходила, так как все свое детство мечтала стать ветеринаром, но в подростковом возрасте профессию уже родители выбрали сами. Но я всегда все изучала на эту тему, потом занималась волонтерством. Опыт за плечами большой, кроме операций само собой. Кошку мы выходили на тот момент, но у нее были проблемы с дыханием, врачи сказали дождаться года и тогда делать риноскопию, чтобы понять в чем причина. Сказано - сделано. Месяц назад повезли к лучшему хирургу по данной специализации в крае. Нашли причину, та операция была долгой, но все прошло хорошо. Но нам сразу обозначили, что через месяц потребуется повторное небольшое хирургическое вмешательство. И вот вчера был месяц, врачи ее обследовали, сказали все отлично и увезли на операцию. Проходит много часов, звонка от клиники нет, мы приехали по факту. Хирург и анастезиолог сказали, что все прошло хорошо, но просто долго просыпается. Нас смутило, что до этого хирург была на позитиве, а тут на ней лица нет. На вопросы почему долго просыпается ответа нет. До этого утром вчера они тоже оперировали кошку, стерилизация, у кошки остановилось сердце, они смогли откачать, но состояние критическое было. А вот владельце этой кошки, они (диалог по телефону при мне был), заверили что все хорошо, просто животинка долго приходит в себя. Я насторожилась, больно на наш случай похож. По итогу нам спустя 6 часов отдают кошку, со словами все хорошо, к утру проснется, но если будет странное поведение, срочно звоните. В предыдущий раз таких наставлений не было. Я уточнила, что именно странное? Она может не проснуться? Меня заверили, что нет, ну мало ли, при этом врач усиленно старалась перевести разговор и не смотреть в глаза. К 12 ночи, кошечка начала вроде бы просыпаться, но была слабая. А вот в 7 утра сегодняшнего дня, я поняла что все плохо, она опять стала выглядеть плохо, пока муж вызванивал врача (те трубку не брали), я ходила с ней укутанной и готовилась ехать в другую клинику, но через 15 минут она скончалось прямо у меня на руках. Из легких вытекло много воды, мы пытались своими силами реанимировать, но было поздно. Отек легких… до врачей потом дозвонились и кроме как мне жаль, ничего не услышали. Я стала говорить о том, что если что-то не так шло по ходу операции, почему нам не сообщили? Почему отдали животное в таком состоянии? Я не кричала и не была в истерики, просто просила правды. На что врач вздохнула и просто ответила, не важно что было тогда, вам мы постарались отдать ее стабильной. И положили трубку… у нас шок, больше у меня. Так больно, такая злость и не восприятие реальности… в этом году слишком много смертей на мою голову, в начале года мама, потом наш другой кот умер от хроники, но там я хотя бы готовилась и было время осознать неизбежное, а тут. Я не знаю кого винить, но и винить не могу. 7 месяцев была на атараксе (из-за смерти мамы), ставили пред депрессию, но в октябре все наладилось, в том числе и психологическое. А теперь вот это…

Возраст: 32

Хронические болезни: Не

Психолог
Здравствуйте, Маргарита, сопереживаю Вашим утратам...Хочется поддержать Вас...сейчас внутри Вас много боли, обиды, злости, чувства несправедливости...но, всё это будет проходить. Вы сделали для этой кошечки всё, что могли и если бы не Вы, то её путь закончился бы уже давно. Вы подарили ей возможность прожить часть этой жизни, столько сколько уже суждено было прожить рядом с Вами. Она смогла испытать тепло, любовь, заботу, внимание к себе и её путь завершился...Вам остается память о ней..она пришла в Вашу судьбу тоже не просто так, а чтобы Вы смогли оставить с собой и часть её тепла рядом с собой, возможно, чтобы научиться отпускать и принимать утраты, ведь до утраты её у Вас были и ещё тяжелые утраты и смерть - это часть жизни.
Вам нужно время...чтобы отгоревать и отпустить...Помните, что она оставляет с Вами тупло и благодарность.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю Вас за слова поддержки. Но подскажите, как смирится с такой несправедливостью, что именно по вине врачей (которым мы должны доверять как обученным специалистам и все всегда осуждают самолечение как человеческое, так и животных лечить) мы загубили маленькую жизнь? Я понимаю хронические болезни, что организмы не справляются, и много других исходов, но тут я в полнейшем шоке и опустошении. Просто из-за чужой халатности и несвоевременным признаниям ошибки, а в нашем случае именно врачи не стали нам говорить о том, что операция прошла плохо и нужно ехать ее выхаживать в другую клинику, где есть оборудование для этого, мы потеряли дорого члена семьи. И ничего уже не повернуть назад, а мы с мужем уже на стенку лезем, думая как проснуться от страшного сна и как все исправить, а исправить нельзя. Я отпускала тяжело больных, я отпускала людей, которые сами приняли решение уйти из жизни. А тут… а тут ты сделал все для улучшения жизни того существа, за которого несешь ответственность, доверился врачам, выбрал самое лучшее, но получается все было зря и даже хуже

Психолог
Маргарита, чувство несправедливости да, сильное чувство. Но, почему оно охватывает нас? возможно, потому, что выбирая, например, лучшего врача или лучшие препараты и лекарства, мы возлагаем на это завышенные ожидания, упуская, то, что это не гарантия того, что всё будет хорошо. Что все равно остается процент того, что что-то может пойти не так. И да, бывает и по вине врачей, бывает по тому, что сам организм не справляется или всё вместе, но это и есть - стечение обстоятельств- и получается, что никто их нас не от чего не застрахован, что случается может всё, что угодно, даже и у самого лучшего врача. Здесь не только про несправедливость,а про то, что мы не контролируем жизнь, мы можем пытаться минимизировать какие-то факторы, то, что зависит от нас, НО...после остается уже то, что не зависит от нас. Т.е. в мире нет контроля, всегда остается вероятность...
Клиент
Елена Сергеевна, и как теперь не боятся жить в этом мире «вероятности»? Когда-то я сама удивлялась, как люди условно боятся жить, так как кирпич может на голову прилететь. А теперь, в этом году, я сама оказалась в этой лодке тревожности и недоверия к миру и как только начала из этого состояния выходить, тут новый надлом… и уже просто крики в голос «хватит умирать вокруг меня, я не могу так»
Психолог
Вы правы, предстоит учиться видеть эту неопределенность и учиться принимать её - что то, что зависит от Вас - Вы делаете, НО, это не гарантия. Возможно, на Вас слишком много всего выпало, что Вы пытались как-то перестраховать себя, обращаясь к лучшему врачу, но, к сожалению, ещё раз убедились в том, что вероятность остается всегда.
Психолог
Здравствуйте, Маргарита ! Примите мои соболезнования. В смерти никого не нужно винить, ни себя, ни других, как бы ни было больно признавать, но это естественная ситуация, жизни без таких происшествий не бывает, все мы смертны. Попробуйте перенаправить энергию горевания в конструктивное русло, начните помогать приютам с кошками, собаками в память об умерших питомцах, займитесь благотворительностью, это поможет справиться, окунитесь в любимое хобби с головой. То, что было много смертей подряд просто совпадение.
Психолог
Здравствуйте, Маргарита. Примите мои соболезнования по поводу всего, что на вас навалилось...
Действительно, ваше состояние сейчас усугубляется тем, вто вы еще до конца не справились со смертью близкого человека и тут все навалилось снежным комом.
К тому же безразличие людей, которым вы доверили важного члена семьи, как профессионалам. Это безусловно больно и несправедливо. Но правды вы тут не добьётесь, а вот состояние своё ухудшите...
Знаете у Асадова есть хорошие строки "Ведь может быть тело дворняги, а сердце чистейшей породы. ". А у некоторых людей, к сожалению, наоборот... Тело человека, а вот с человечностью проблемы...
Какую помощь вы хотите тут получить? Что я могу для вас сделать?
Клиент
Элина Арменовна, добрый день. Спасибо за поддержку. Я хочу понять как облегчить состояние свое и как в этом состоянии помочь пережить утрату своим близким. Как не застрять на этапе горя всей семье. Я не сталкивалась с резкой потерей(да еще и по вине других) ранее. Как не сойти с ума от чувства вины?
Психолог
Осознать, что вашей вины нет. Вы не сидели "на попе ровно", вы обращались, переживали, просили, спрашивали...
Увы, вы не можете нести ответственность за всех окружающих... Вы несете её только за себя, и все что зависело от вас, вы сделали в полной мере.
Сейчас больно, грустно, со временем боль утихнет, можете что-то сделать в память о ней, любое действие... Можете написать письмо злости... До судьбы, касаемо этой ситуации, потом порвать или сжечь...