Консультация детского лора /

Отек миндалин — вопрос №1727458

С утра проснулся с температурой 38 и болью в горле, фото горла прикрепила

Соплей чихание кашля нет

Подскажите пожалуйста начать антибиотики?

6 лет

Жалуется что больно глотать и слюну

Начала слезать кожа с рук, как при скарлатине ,

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибуклин юниор или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном стрептатесте начните прием Амоксиклав в суспензии 250/5 мл
По 8 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи строго до 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, можете пожалуйста в таблетках расчитать? Сумпензию плохо пьет
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав по 250 мг 1 таб 3 раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи до 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, тест положительный(
Детский ЛОР, ЛОР
Начните прием антибиотиков, обязательно соблюдайте курс приема до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Острый тонзиллит может быть вирусным, тогда антибиотики не нужны
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, за последние 3 месяца никаких антибиотиков не было
Клиент
Маргарита Александровна, вес 16 кг , фото поикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните дообследования
При положительном тесте/бактериальной крови, начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг - 800 мг в сутки - 400 мг 2 раза в день - 7 дней
Суспензия 400мг/5 мл - по 5 мл 2 раза в день - 10 дней
Если нет возможность выполнить анализы, то начните антибиотик

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 так каждые 4 часа - 7 дней
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, по фото что можете сказать ?)
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах налеты - это признак острого тонзиллита, который может быть вирусным и бактериальным, поэтому нужно исключить бактериальную инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, наш вес 16 кг в таблетках как расчитать амоксиклав скажите пожалуйста
Клиент
Маргарита Александровна, купим стрептотест , хотела и антибиотик заодно сразу взять, что бы с детьми не выходить в аптеку
Детский ЛОР, ЛОР
Я же вам выше все рассчитала на ваш вес
Клиент
Маргарита Александровна, тест положительный
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните антибиотик
Вы приобрели суспензию?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При + тесте на стрептококк курс приема антибиотиков 10 дней. Принимаются вместе с пробиотиками. Обязательно наблюдайтесь у педиатра.