Результаты обследования
2 декабря 2023 С мая месяца проходила обследование. Сделала Кт легких, УЗИ внутренних органов, ФГДС. С 1 июля лечила антибиотиками желудок, потом ещё кучу таблеток. 3 месяца нахожусь в нервном состоянии. Уже как месяца 2 , как будто мне не хватает воздуха, не могу сполноценный вдох. Накрутила себя чуть ли не до онкологии. Сдала анализы иммуноглобулин Е, повышен в 5 раз, сдала ФВД. До этого сдавала анализы на паразитов обнаружили. В ИНТЕРНЕТЕ прочитала,что это астма. В роду астмы нет. Ночью сплю хорошо, ничего не мучает. Хочется уже успокоиться, так как планирую беременность. Иногда во рту появляется горечь, на данный момент принимаю урсосан. В интернете читаю, то чуть ли не цирроз печени. После лечения желудка алт и аст были повышены. Алт доходил до 93, последний раз сдала упал до 62
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, у Вас были повышены Алт и аст после приема антибиотикотерапии, когда Вы лечили желудок, потом они снизились. Это было негативное действие на печень, но ничего страшного, необходимо очно с доктором обсудить вопрос о приеме гепатопротекторов. Хорошо, что Вы пьёте Урсосан, он Вам необходим, так как по Узи признаки жирового гепатоза. Тоесть «жир откладывается в печени и поджелудочной», но это поправимо, необходимо просто правильно питаться и заниматься физической нагрузкой. Раз в год смотреть узи печени и печёночные ферменты, липидограму.
Употреблять в пищу авокадо, льняное масло, оливковое, жарить на масле ГХИ, употреблять красную рыбу. Онкомаркер у Вас в норме, да и цирроз печени проявляется изменением цвета кожи, увеличением живота в объёме, венозной сеткой на животе в виде головы медузы, асцитическая жидкость на узи. Доктор, вряд ли, это пропустил.
По поводу иммуноглобулина необходимо проконсультироваться у аллерголога, повышение значительное если в пять раз.
Также важен результат спирометрии, есть ли нарушение функции дыхания.
Виктория Сергеевна, цирроза нет? А то очень переживаю. А то антибиотики принимала ещё в июле, а показатели до сих пор в норму не придут никак. И что значит по узи мелкозернистая?
Описание структуры,
Если нет вышеперечисленных признаков, то цирроза нет. Чтобы наблюдаться необходимо также пройти эластографию, где показывается степень повреждения печени, я склонна думать, что у Вас начальные изменения обратимые.
Также необходима дозировка урсосана адекватная 10-15 мг на кг веса.
Виктория Сергеевна, так по узи врач увидел бы цирроз печени? Жировой гипатоз врач редко же переходит в цирроз? Вы же видите анализы, можете сказать
По узи признаков цирроза я не вижу, врач-узи пишет повторно только через год, анализы на алт, аст , щф, ГГТ к сожалению, не прикрепились. Да жировой гепатоз редко переходит в цирроз. Цирроз вообще- это уже конечный исход, длительно протекающего заболевания. Бывают исключения, но это ооочень редко. Поэтому не переживайте. Вы уже принимаете хороший препарат с комбинированным действием урсосан.
Необходимо следить в динамике за показателями, а у Вас она положительная, алт аст снизились.
Виктория Сергеевна, посмотрите анализы, прикрепила
Просмотрела, там незначительное повышение уже осталось, не переживайте, я думаю, пропьёте Урсосан через месяца два пересдадите, должны нормализоваться.
Виктория Сергеевна, до лечения желудка анализы были в норме. Алт 49, аст в норме, ггт в норме. Неужели антибиотики так посадили??? Прошло 4 месяца после приема. Очень переживаю
Думаю есть связь с приемом антибиотиков.
У Вас было повышение до 90, это не так много.
При сильном повреждении печени и синдроме цитолиза, бывают значения и 200 и выше. Все должно нормализоваться. Главное «беречь» печень сейчас: не употреблять даже мизерные дозы алкоголя, с вниманием относится к приему лишних препаратов, не употреблять жареное, фаст фуд и так далее.
По поводу иммуноглобулина Е и паразитов, это взаимосвязано. При их обнаружении часто повышается иммуноглобулин Е. Так организм реагирует на чужеродные паразиты. Их лечением занимается врач-инфекционист.
Если фвд с бронхолитиком в норме, приступов удушья с кашлем нет, то это проявление никак не связано с бронхиальной астмой .
Виктория Сергеевна, просто врач на узи сказал,что смысла фиброскана нет смысла делать так как на УЗИ она увидел бы цирроз печени. Так ли это?
Эластография делается просто чтобы наблюдать динамику пациента, и результат по лечению. Если постоянно будет просто стеатоз, значит без динамики. Один метод хорошо, а два лучше. Тем более это официальный метод прописанный в клинических рекомендациях для дообследоВания.
Если Ваш индекс массы тела не больше 30, то все там доктор сможет увидеть плотность печени. Я также думаю, что там не будет F1. Но для динамики и постановки диагноза метод рекомендован.
Виктория Сергеевна, рост 149, вес 88 кг
Виктория Сергеевна, загрузила последние анализы на биохимию, сегодня сдавала. Из-за повышенного имунноглобулина принимала дектометазол по 2 таблетки в день. Из-за этого могли печеночные ферменты повыситься?
Нет, он может провоцировать повышение глюкозы в крови и с ним надо быть очень аккуратно длительно не принимать, так как может привести к синдрому иценко - кушинга.
Надо оценить целесообразность назначение этого препарата с аллергологом.
Если ig E повышен из-за гельминтов, то нормализуется после их выведения.
Виктория Сергеевна, я имела ввиду алт и аст могут повыситься из-за этого?
Виктория Сергеевна, просто 10.10 печеночные были ниже и кроме дектометазола я не принимала ничего, так как врач побоялась, думали аллергия на лекарства
Виктория Сергеевна, если я вас правильно поняла,то детраметозол не мог повысить печеночные ферменты? Принимала почти месяц по 2 таблетки в день
Официально гепатотоксические препараты-это противовирусные, антибиотики, фунгицид, гормональные препараты некоторые, антидепрессанты, антиконвульсанты.
Дексаметазон Вы долго принимаете, может и он справоцировать. Если есть связь.
Виктория Сергеевна, а по поводу фибриногена,что скажите?