Консультация ортопеда /

Воспалительный процесс крестцово-подвздошных сочленений — вопрос №1727627

Добрый день! Ранее создавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/1689504-sakroileit. Сегодня сделала МРТ крестцово-подвздошных сочленений. МР-сигнал от костей таза диффузно-неоднородный за счёт обширных зон жировой дегенерации. МР-признаки перенесенного воспалительного процесса крестцово-подвздошных сочленений. Заключение прилагаю. Мучаюсь с болью в крестце справа и в правой подвздошной области уже год. Что мне делать дальше, к кому обратиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Ортопед, Травматолог
Рекомендовано:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с блокады КПС Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-5,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же в КПС.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином№10, УВТ №7, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Без блокад не обойтись.
Из физиотерапии весьма эффективна УВТ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Из того, что Вы написали пила Аркоксиа в течение 2-х недель (в мае). Ходила к мануальщику и он же делал мне УВТ каждый раз в начале сеанса. Всего примерно 8 сеансов (2 месяца, с августа по конец сентября ходила). После его сеансов стало полегче - болеть стало реже. Сейчас пью Нурофен Экспресс Форте под прикрытием Омеза, когда болит совсем сильно (дня по три, два раза за месяц примерно), только он мне помогает. Я правильно поняла, что надо все начинать сначала, и начинать с блокады? На какую болезнь это похоже по Вашему мнению? И врач какой специализации это лечит?

Ортопед, Травматолог
Имеем артроз КПС после перенесенного сакроилеита.
Болезнь на стыке специальностей.

Нужен врач, который знает как и умеет делать блокады.
В идеале - ортопед, но большого значения не имеет.

Да, начинать всё сначала, но с блокадами, физиотерапией, ЛФК и всё, что рекомендовано.
Клиент
Сакроилеит может быть только один раз или будет повторяться теперь? И блокада - это очень больно..?
Ортопед, Травматолог
Нет, это не больно. Дипроспан разводят на Новокаине.
Больше 3-х раз в год делать не рекомендуют.

Дальше будете поддерживать ремиссию ЛФК и физиотерапией.
Клиент
Благодарю за консультацию! Вы дали мне новую информацию. Буду продолжать бороться за свое здоровье
Клиент
Добрый день! Я все думала о том, что Вы мне написали, и у меня появились ещё вопросы. А если все таки есть сакроилеит, то лечение такое же? Или мне стоит для начала посетить ревматолога? В НИИР им. Насоновой, например. Или сразу к ортопедам на блокаду? Тогда планирую посетить клинику лечения боли в ЦИТО им. Приорова. Заранее благодарю за ответ!
Ортопед, Травматолог
Вы вправе обратиться, куда сочтёте нужным и получить дополнительные консультации специалистов.
Мои соображения носят рекомендательный характер и не являются истиной в последней инстанции.

Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.