Мрт дать грудного кпс

Доброго времени суток. Прошла мрт ГОП и КПС хотелось бы получить рекомендации, в заключении много всего "страшного" для меня. Какие мои дальнейшие действия. Заранее благодарю

Танзиллит, гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, давайте сначала разберемся, по поводу чего сделали мрт, что Вас беспокоит?
1. боль в спине, постоянного характера, возникает преимущественно во второую половину ночи, утром, пробуждает Вас, облегчается расхаживанием, в движении лучше, чем в покое?
2. если есть боль в спине, то когда впервые она появилась, сколько времени уже непрерывно сохраняется? более 3 мес?
3. Утренняя скованность длительностью более часа есть?
4. есть ли боль/ припухлость/скованность в суставах?
5. псориаз у Вас или у кровных родных?
6. воспалительные заболевания кишечника?
Для того чтобы интерпретировать МРТ по хорошему нужно мрт снимки просмотреть, зачастую заключение и описание не соответствуют тому что на самом деле есть, к сожалению такое встречается, поэтому для точного анализа мрт потребуется просмотреть снимки, если есть возможность скопировать содержимое диска мрт, то можете загрузить в облако и ссылку в ответе на мое сообщение прислать.
Подскажите, какие анализы сдавали, можете прикрепить результаты?
повторюсь, Алёна, интерпретировать мрт не берусь по описанию, так как боюсь интерпретировать ложные протоколы, нужно своим глазом пересмотреть снимки и уже резюмировать, что там есть. В данном случае, я полагаю врач вам назначил мрт для исключения спондилита- это как правило отек в позвонках, так же по мрт кпс исключают активный сакроилиит -это отек в сочленениях, проявления воспаления, все остальное это как правило терминология, которая вас пугать не должна, важно из всего этого выяснить основные моменты которые позволят правильно диагноз поставить и назначить корректное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, боль в спине, в пояснице у меня очень давно со школы. в 2009 году резко заболел голеностоп. Болел более 3х мес, потом прошёл и более боль не возвращалась. Далее стали беспокоить тазобедренные суставы, переодически, не всегда.
за последний год прибавилась боль в грудном отделе позвоночника.
Вот с трудом выбила мрт обследование. В нашем маленьком городе ревматологов нет совсем. Наблюдаюсь в Челябинской областной, но и туда стало попасть очень тяжело.
Кишечные колики часто, но прошла калоноскопию все хорошо, колит только ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, прикрепила приём ревматолога там есть некоторые обследования

Алёна, у Вас будет возможность прислать мрт снимки и свежие анализы? и подскажите, каким то образом тазобедренные суставы проверяли-УЗИ, МРТ? В любом случае для того чтобы понять что делать-как лечиться,требуется разобраться в диагнозе, для этого хотелось бы получить более точный овтет на поставленные вопросы, детализирвоать жалобы, прям по пунктам, просмотреть мрт снимки, оценить свежие анализы, сдавали ли анализ на HLA B27? Если диагноз Аксиального спондилоартрита подтверждается, то в лечении важным является -ЛФК, прием НПВП на постоянной основе, если вовлечены еще и суставы ног, рук, то подключается базисная терапия, судя по выписке Вам ранее назначали сульфасалазин. Но в выписке указан-Вероятный анкилозирующий спондилит, во первых не понятно есть ли анкилозирование, на основании чего врач дал такое заключение, во вторых пишет вероятный, то есть не достаточно критериев для диагноза или просто не проведено должное обслдование для постановки диагноза. Учитывая длительный анамнез, хотелось бы уже разобраться, поставить диагноз и определить четкую тактику по лечению.
Задача -выяснить есть ли по мрт отек, активный вопслаительный процесс. Все остальное что может быть описано, это в рамках и возрастных изменений и дегенеративные проблемы, на которые мы как правило не влияем, ну и так же исключаем неврологические проблемы, требующие вмешательств. по описанию рентгенолог пишет что есть очаг отека, это может указывать на активное воспаление, все остальное у вас в описании не критично, нет в описании изменений говорящих о неврологических проявлениях, ничего с этим не делаем, страшного нчиего нет. сейчас нужно разобраться в диганозе и подключать ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, мрт снимки попробую завтра взять, пока не уехала с Челябинска.
Анализы свежие какие нужны? У меня есть общие и биохимия но не свежие мартовские. По этим анализам всегда норма.
Тазобедренные не проверяли никак.
HLA B27 пишут ассоциированный
Руки ноги, мелкие суставы не беспокоят
Диагноз, они, да, ставят все это время под?
Ссылаясь на то, что анализы всегда в норме, гибкость хорошая..
Псориазом никто из родственников не болел

Алёна, а анализ крови сдавали этот -HLA B27?, если пишут ассоциированный, значит ген был обнаружен, он сдается один раз, помните, сдавали его или нет? на основании чего пишут-ассоциированный?
Тогда буду ждать снимки, попробуем разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, да сдавала давно в 2009 году, положительный был

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, я забрала обследование мрт. Но они скинули на двд диск, не знаю как здесь это возможно прекрепить

Алёна, если есть возможность диск открыть и скопировать содержимое, загрузить в облако и прислать ссылку па папку сюда, то это самый оптимальный вариант для полного анализа ваших снимков, тогда я смогу вам дать более точную информацию по мрт и дальнейшей тактике.

Алёна ,если нет возможности такой прислать ссылку на мрт, то будем основываться на том что пишет рентгенолог, следовательно имея хроническую боль в спине, воспалтельного характера, скованность, воспалительные изменения по мрт позвоночника, в виде отека(спондилита), воспалительные изменения на МРТ кпс, в виде отека (сакроилиит), носительство HLA B27, можно говорить об Аксиальном спондилоартрите, в таком случае основным лечением является ЛФК и прием НПВП ежедневно, постоянно, при отсутствии нужного эффекта, рассматривают назначение ГИБП, но нужно еще периферические суставы дообследовать, оценить их объективно в том числе, чтобы понять нужна ли базисная терапия. По описанию на МРТ активное воспаление, это основное на что обращаем внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, попробую 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, добрый день. Наконец то получилось скопировать ссылку с мрт
https://dropmefiles.com/hMl8t
Попробуйте пж открыть

Здравствуйте, Алёна, я открыла снимки мрт, там только грудной отдел и честно говоря оооочень мало срезов, по таким снимкам вообще сложно делать анализ и вывод, может быть Вы не се скопировали? или вам так записали, но если рентгенолог делал описание по таким сникам то оно совершенно неинформативно((( посмотрите, может скопировали не так?

Принятый ответ

Добрый день. Чтобы вам ответить по прогнозу и тактике, мне нужно задать ряд вопросов :
- сейчас и ближайший год нпвп вы получали на постоянной основе?
- когда до данной МРТ выполняли МРТ КПС?
- сейчас суставной проблемы нет или болят суставы? Пьете сульфасалазин?
- боли в нижней части спины, ягодицах, паху, грудном отделе позвоночника сейчас присутствуют? Боли есть по утрам, в покое сидя/лежа?
Утром есть скованность в спине?
- когда послений раз сдавали анализы крови? можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте.
НПВП пью мелоксикам 15мг раз в сутки при болях
КПС делали только рентген
Боли в мелких суставах нет
Болит поясничный, грудной отдел, сводит левое ребро, и спереди грудная, кость болит
Сульфасалозин начинала несколько раз принимать много лет назад, но сразу давало осложнения на почки и ОАМ плохой, после отмены все приходило в норму. Не стала больше пить его.
Анализы крови в марте сдавала, прикреплю

1. У вас активный спондилрартрит по резултиатам мрт, что требует цсиления вашей базисной терапии и наблюдения ц ревматолога.
2. Нпвп всегда (!!!) должно быть на постоянной основе, не при болях, не через дент и тд. Только они ( и гибт) проникают в позвоночник . Сульфасалазин и другие препраты цитостатиков на него не работают.
Если в течение 4-5 мес по динамике мрт ( а ее надо делать когда вы полстонно пьете нпвп) не будет, здесь необходима генно-инженерная терапия.
3. По суставам я так поняла периферичесого артрита нет, поэтому базисная терапия сейчас вам не нужна.
4. Мелоксиккм слабый препарат, для таких обширных изменений, желательно заменить его на эторикоксиб 90 мг/сут или целекоксиб 200*2 р/сут или нимесулид 100*2 р/сут после едв под прикрытием капс. Нольпаза/омез/эманера и тд 20 мг/ст до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам обследований есть признаки воспаления тела грудного позвонка и области крестцово-подвздошных сочленений. Эти изменения могут быть характерны для анкилозирующего спондилита. Важно уточнить клинические проявления. Задам ряд уточняющих вопросов:

Боли в спине при нагрузках или в покое?
Боль уменьшается в покое?
После разминки становится легче?
Ночные боли, боли в ранние утренние часы?
Сдавали ли кровь на HLAB-27?
Припухание, боль в суставах?
Боли по задней стороне пятки, припухание?
Покраснения, боль, сухость глаз?
Палец на руке или ноге не припухал, не становился «как сосиска»?
Псориаз у Вас или близких?
Болезнь Крона, НЯК?
Спондилоартриты у близких?
Каков эффект на прием НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Арина Игоревна, боль может возникнуть как в покое, могу утром проснуться и очень тяжело встать из за боли, а может появиться после физ нагрузки.
Кровь на 27 положительный
Препуханий нет
Покраснений тоже нет
Псориаза не было у родственников
Болезни крона тоже нет
Нпвс остановилась на мелоксикаме при болях
При постоянном приёме начинает беспокоить желудок, поэтому боюсь ать постоянно

Это действительно характеристики воспалительной боли. С учетом описания МРТ, можно предположить аксиальный спондилоартрит.

Крайне желательно попасть на прием к ревматологу очно и пересмотреть снимки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, добрый день.
Боли в мелких суставах нет, болят переодически тазобедренные.
В последнее время грудной отдел болит постоянно, ребро слева, грудная кость спереди.
И между лопатками.
В покое не проходит при физ работе лучше
Утренняя скованность есть когда сильно болит
Ночью сплю нормально
Боли появились давно
Пила мелоксикам но не на постоянной основе, а когда сильно заболит.
Тк при длительнос приёме беспокоит желудок. Фгс делала гастрит
Также прошла калоноскопию все в норме

По жалобам критерии воспалительных болей наблюдается + сакроилиит на мрт выявлен, в консультации пишут hla-b27 ассоциированный( значит результат был положительным), в таких случаях рекомендуется прием нпвс, лфк и консультация повторное ревматолога ( если активность будет высокое и будут вовлечены поражение суставов то будет назначено лечащим врачом и под контролем анализов базисная терапия ( сульфасалазин/метотрексат или другие препараты).