Что вас беспокоит?
Боль в печени
Периодическая боль в печени, как правило после приема пищи, не имеет значения какой. Воспалился желчный пузырь перед этим, проблем с ним не испытываю, после ношпы спазмы ушли, по ощущениям теперь в центре печени тупая боль от слабой до средней. Принимал фосфоглив, в первые два дня он вроде как помог, но потом всё вернулось, перестал его пить. Притупляет боль грелка, а также физ. нагрузки по возможности. Сдавал анализы на печень, все в норме кроме биллирубина -31, цвет кожи в норме. На узи печени ничего не увидели, кроме полипов в желчном, сделаю повторно на другом аппарате. Может какие-то проблемы с жкт не дают нормально работать печени? Когда-то давно однажды назначали креон и еще какие-то ферменты, хотелось бы узнать по поводу этого.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии полипов в желчном пузыре желательно сделать мрт органов брюшной полости, чтоб исключить наличие истинных полипов, потому что они могут озлакачествояться. Ложные не могут. Отличить на мрт их можно. И плюс точнее видно юудет сомтояние песени.
Чтоб убрать брль в области печени, нужно пропить спарекс 200 мг 2р в день 1 месяц. И желательно проколоть эссенциале 5 мл внутривенно через день 5 млм 10 уколов.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. приобрел спарекс, попробую попринимать, спасибо.
мрт сделаю по возможности, у меня в городе нет этого аппарата. впервые когда на узи обнаружились полипы мрт их почему-то не увидел
Если мрт обп не увидела, значит, это полипы не истинные, а просто скопление холестерина под слизистой желчного пузыря. Можно тогда уже не повторять. Опасности они не представляют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по УЗИ ОБП орган не увеличен в размере, то болеть печень не может. Это тот орган, в котором отсутствуют нервные окончания и боли возможны, только в случае значительного увеличения размеров печени, когда растягивается капсула, в которой печень находится. Нормальные показатели АЛТ и АСТ так же указывают на отсутствие проблем с данным органом.
Боли вероятнее в проекции правого подреберья,положительная реакция на тепло (грелка), указывает на боли спастические. Поэтому с учётом Ваших жалоб и локализации боли, Вам необходимо обратить внимание на кишечник. В проекции правого подреберья находится печёночный изгиб толстого кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Этих обследования укажут на возможную причину болевого синдрома. Симптоматически ношпу можно продолжать в режиме по требованию.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. попробую сделать узи на другом аппарате, и анализы сдам, если ситуация не улучшится в ближайшие дни
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Дльтый день, прикрепите пожалуйста результат узи
Печени не болит, там нет болевых рецепторов
Скорее всего Вас беспокоит желчный пузырь.
Начните прием холикрон 200 мг три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Елена Николаевна, здравствуйте. я начал лечение с гимекромона, год назад при обострении он мне помог, а сейчас нет, спазмы убрала ношпа. анализы и узи загружу чуть позже
Его можно начать, там спазмолитик плюс желчегонный, если в желчном есть во падение, нужно что то противовоспалительное пропить.
Елена Николаевна, а фосфоглив разве не должен снимать воспаление? по совету другого врача попробую принимать спарекс, вроде как жкт он в целом захватывает, склоняюсь к этой проблеме, так как раньше обычного эссенциале для печени более чем хватало
Принятый ответ
Здравствуйте.
загрузите узи обп и анализы.
билирубин по фракциям не сдавали?(пр. непр. билирубин).
печень болит только когда она увеличена, боль из-за растяжения капсулы.
проблема скорее всего с желчным.
стул в норме?
Мария Александровна, билирубин сдавал только общий.
стул в норме, но не темный, просто коричневый, был светло-желтый около трех дней перед обострением
стоит сдать об. билиубин, пр. билирубин, непрямой билирубин.
если завышение за счет непрямого, то стоит сдать генетический тест на синдром жильбера.
и загрузите обследования.
Мария Александровна, анализы пересдам в течение недели, те что есть загрузил
полипы впервые выявлены?
Принятый ответ
Здравствуйте! полипы в желчном пузыре выявлены впервые? ФГДС ранее выполняли? Какой у Вас вес тела? проблем со стулом есть?
Похожие вопросы по теме
- 3 Ноября 201721 ответ
- 17 Марта 20213 ответа
- 23 Марта 20216 ответов