Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №1728200

Добрый вечер !Просьба расшифровать анализ крови. Ребенок сдал кровь на 4 день болезни, температура без симптомов .Никакие препараты не принимаем, температура скачет сама ,то поднимается, то отпускается.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте! Завтра покажите ребенка педиатру, пусть послушает. По возможности сделать рентген нужно. Дело в том, что по анализам имеются признаки присоединения бактериальной флоры, это осложнение вирусной инфекции - повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, снижение лимфоцитов, моноцитоз, раздражение тромбоцитарного ростка на фоне воспаления, повышение СОЭ и С-реактивного белка. Нужно исключать бронхит или пневмонию. И там на месте с доктором решить вопрос о приеме антибиотика.
Далее по анализу: признаков анемии у ребенка нет, так как гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные показатели в норме; также нет явных признаков дефицита железа, витаминов В 12 и В9.
Так как эозинофилы и базофилы в норме - нет аллергонапряженности и паразитоза.
Клиент
Евгений Сергеевич, педиатр сказал, что жесткое дыхание, отправил на рентген-пневмония правосторонняя нижнего отдела, как то так.
Выписали антибиотики, ингаляции 2 раза с Беродуалом, 2 раза с Лазолваном в день.
Не понимаю, как их делать, какой промежуток должен быть между ингаляциями.

Врач КДЛ
Добрый вечер! Понял вас, молодцы, что показали ребенка доктору! Очень важно начать лечение на ранней стадии. Вовремя обратились.
Лучше Беродуал с Лазолваном не смешивать. Сначала с утра, часов в 8:00, смешиваете Беродуал (10 капель обычно назначают) с физраствором 0,9% (это 2 мл). Точные дозировки у вас в назначениях должны быть отражены. И проводите ингаляцию. Дышать нужно от 4 до 6 минут. Затем пауза около часа. Через час, когда Беродуал максимально расширит дыхательные пути, нужно будет сделать ингаляцию с Лазолваном: смешиваете Лазолван в объеме 2 мл с 2-мя мл физраствора 0,9%. И далее проводите ингаляцию. А затем, во второй половине дня, можно в 16:00 повторяете тоже самое, что и с утра. Главное - не перед сном, иначе ребенок будет кашлять, и не заснет.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое. Очень помогли
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Имеются признаки воспалительного процесса ( увеличение СОЭ, СРБ), наиболее вероятно бактериальной этиологии, т.к повышено число нейтрофилов и моноцитов.
Рекомендую обратиться к педиатру для очного осмотра и назначения лечения.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции . Необходим очный осмотр педиатра и решить вопрос об необходимости антибиотика .