Консультация гастроэнтеролога /

Ребеноеюк 2 года, длительный жидкий стул — вопрос №1728204

Добрый вечер. Ребенку 2,5 года. Ситуация следующая: неожиданно 10 дней назад начался жидкий стул. Сначала 1-2 раза в день. Неделю уже жидкий стул по 3-4 раза в день. Живот не болит, кушает норм. Сначада пили полисорб и креон, добавили бифидумбактерин. Второй день перешли на смекту. Сейчас Принимает смекту 3 пакета в день, примадофилус реутери, бифидумбактерин по 2 пакета 3 р в день и креон 10000 по 1 капс 2 р в день. Едим хлеб белый, каши на воде, супы легкие из сладкого пастилу. Фактически после каждого приема пищи стул, ярко желтый кашеобразный.
Весной было аналогично. Только за 21 день смогли восстановить стул... что делать? Копрограмму сдала. Кал на инфекции тоже Температуры нет. Помогите. Измучились
Почему его не крепит, хоть и диеьа и сорбенты длительно

Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы узи органов брюшной полости делали, сдавали ли кровь: клинический анализ крови, биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, здравствуйте. К сожалению, пока нет. Узи обп есть весеннее. Так как была аналогичная ситуация, то делали тогда. И вот 9 мес все было хорошо. Ел все, и молочку и прочее. А теперь опять непонятная ситуация. К врачу записаны на вторник

Гастроэнтеролог, Педиатр
Прикрепите пожалуйста старое узи посмотреть.
Клиент
Юрий Михайлович, прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Посмотрел.
Там увеличение печени и селезёнки. Возможно ребенок перенес на ногах инфекционный мононуклеоз.
Зачем вам назначили одновременно примадофилус и бифидобактерии? Это по факту одного действия препараты.

Добавьте в терапию Энтерофурил суспензия 200мг/5мл. Принимать по 2.5мл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо большое. Скажите, а энтерофурил же от бактериальных инфекций кишечных, подозреваете, что все же есть инфекционная составляющая?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, вы правы по поводу кишечной составляющей. Энтерофурил это лёгкий кишечный антибиотик, суспензия приятная на вкус. Исключить течение кишечной инфекции мы не можем
Клиент
Юрий Михайлович, поняла Вас. Подключим. Тогда 2 вопроса, если можно: нужно ли сдавать анализ кала на дисбактериоз?
И второй: получается, анализ кала на инфекции не дает стопроцентной уверенности, что инфекции нет?
Лучше оставить примадофилус или бифидумбактерин по Вашему мнению?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По поводу Ваших вопросов :
1) анализ кала на дисбактериоз не является достоверным
2) вирусов и бактерий, которые вызывают кишечные инфекции очень много и на каждый вид не наздаешься анализов
3) мне больше нравится препарат Бак-Сет Беби: по 1 саше 1 раз в день 14 дней( это препарат смесь пробиотиков и пребиотиков)