Консультация дерматолога /

Вульгарная бородавка — вопрос №1728215

Здравствуйте. На одном пальце руки уже лет десять имеется вульгарная бородавка. За все эти годы она не растет. За эти пару месяцев еще стал присматриваться у находить у себя бородавки штук 6-7. Все маленькие в диаметре от 1-3мм,над кожей если и возвышаются то немного. Страшно что пишут то что они могут перерождаться в злокачественны. Не хотел бы их трогать и удалять. Дискомфорта не приносят. Но беспокоит мысль что могут перерождаться. Не знаю они у меня новые такие маленькие стали появляться,или давно были. Но просто я не вглядывался. Помогите пожалуйста с вопросом опасны ли вульгарные бородавки. И могут ли они перерождаться в злокачественные?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,здравствуйте
Вирусная бородавка действительно вызывается ВПЧ на фоне сниженного иммунитета (но не онкогенный тип),соответственно в злокачественные не переходят ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот ),так как они растут и увеличиваются в размерах и могут доставлять Вам дискомфорт,плюс это заразно для окружающих …вот и вся опасность
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Обратить внимание на иммунитет,рекомендую :
-сбалансированноек питание и сон
-свежий воздух
-витамин д внутрь 2000 ед
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Здрасьвуйте я загрузил фото. Они мне дискомфорта не доставляют. Не хотел бы удалять,лишний раз из трогать как сказать. Я читал что они не относятся к онкогенному типу. Но если их не удалять они могут со временем переродится или нет ?

Клиент
Светлана Александровна, Здравствуйте я загрузил фото. Они мне дискомфорта не доставляют. Не хотел бы удалять,лишний раз из трогать как сказать. Я читал что они не относятся к онкогенному типу. Но если их не удалять они могут со временем переродится или нет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,да,посмотрела фото .
Нет,не перерождаются,не волнуйтесь ,они могут даже исчезнуть самостоятельно (но это речь не о неделях и месяцах )
Клиент
Светлана Александровна, Здрасивуйте. Сегодня рассматривал пальцы рук и ладони. И нашел еще на ладонях пару борожавок. В целом у меня их как минимум 11 штук. Но все очень маленькие и под кожей. Совсем немного возвышаются. Это вообще считается большим количеством? Если все из удалять все пальцы будут в ранах? Может чем то мазать или какие то лекарства пропить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,да,большое количество
Противовирусные средства не дают гарантию,поэтому необходимо именно удалять
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Если она причиняет вам беспокойство или неудобства-её лучше удалить , лучше жидким азотом. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, Неудобства не причиняют. Они не могут перерождаться со временем ?
Венеролог, Дерматолог
Нет, она просто будет расти
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо.
Клиент
Алексей Алексеевич, Здрасивуйте. Сегодня рассматривал пальцы рук и ладони. И нашел еще на ладонях пару борожавок. В целом у меня их как минимум 11 штук. Но все очень маленькие и под кожей. Совсем немного возвышаются. Это вообще считается большим количеством? Если все из удалять все пальцы будут в ранах? Может чем то мазать или какие то лекарства пропить ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это вирусные бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Не перерождаются
Но распространяются и некрасивы эстетически
Вы можете бы и при их наличии источником заражения для других людей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Но они точно не перерождаются ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сергей здравствуйте!!!
Бородавки имеют вирусную природу. Они не перерождаются.
Если жить они вам не мешают, то можете их не трогать.
Займитесь укреплением иммунитета.
Пропейте витаминный комплекс.
Витамин Д -5 000 ед один раз в день -3 месяца
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Аскорбиновая кислота 100 мг в сутки -1 месяц.
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, Здрасивуйте. Сегодня рассматривал пальцы рук и ладони. И нашел еще на ладонях пару борожавок. В целом у меня их как минимум 11 штук. Но все очень маленькие и под кожей. Совсем немного возвышаются. Это вообще считается большим количеством? Если все из удалять все пальцы будут в ранах.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
11 штук это больше количество.
Удаляется каждая отдельно.
Клиент
Оксана Александровна, А может стоить мазать их какой нибудь мазью? Или так они не пройдут ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Самое эффективное средство это удаление.
К сожалению от помазать они не пройдут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на бородавку . Она вызывается вирусом впч. Это доброкачественное образование и никуда оно не перерождается . Нужен очный осмотр и удаление
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Здрасивуйте. Сегодня рассматривал пальцы рук и ладони. И нашел еще на ладонях пару борожавок. В целом у меня их как минимум 11 штук. Но все очень маленькие и под кожей. Совсем немного возвышаются. Это вообще считается большим количеством? Если все из удалять все пальцы будут в ранах? Может чем то мазать или какие то лекарства пропить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Самое эффективное лечение это их удаление
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне это проявление плоских бородавок, не опасное, в плохое не переходят.
Но удалить стоит, чтобы не было распространения по коже.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Мочалкой не растирать.