Консультация ветеринара /

Черно-коричневые пятна на шее у Шпица — вопрос №2033292

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Обнаружила на шее такие пятна, опоясывают часть шеи, не чешутся. Поведение собаки не изменилось. Ранее похожее пятнышко одно было на пузе, но быстро прошло без следа. 3 дня назад делали ежегодную прививку от бешенства. Что это может быть? Начиталась про синдром Кушинга теперь страшно( Прием дерматолога через два дня только. Спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст?
Это изменере пигментации кожи прям, да? Не поверхностно?
Ранее было точно такое же?
В какое время года?
Алопеции на этих местах не появляются?
Клиент
Анна Аркадьевна, 3,5 года, раньше точно такое же пятнышко было, прошло, пятна сами не поверхностные, провела осторожно натрием хлорида по ним, оставляет чуть коричневый след, но не сильно, а вот еще темные точечки рядом с ними или внутри этих пятен, вот они некоторые отходят как раз

Клиент
Анна Аркадьевна, было летом вроде такое пятнышко, хотя точно сейчас уже не скажу, давно было может год-два назад
Ветеринар
Давно обрабатывали от эктопаразитов?
Корм не меняли?
Сейчас эти места на солнце попадают?
Клиент
Анна Аркадьевна, корм не меняли уже год, сидим на формине обесити, так как лишний вес, от паразитов обрабатываемся ежегодно с апреля по октябрь, симпарикой. Пока что в этом году не успели обработаться, вот только от глистов мельбимаксом перед вакцинацией!
Ветеринар
А появилось сразу после вакцинации, или Вы не замечали просто?
Клиент
Анна Аркадьевна, точнее высыпания эти скорее всего между шеей и грудкой. Не верно описала(
Клиент
Анна Аркадьевна, к сожалению не замечала( вот новое фото прикрепила, расположение
Ветеринар
Без очного осмотра, конечно, тяжело какие-то диагнозы ставить в данном случае.
Первое, что я предположила-это невус. Но он не смывается физиологическим раствором. Это как родинки у людей.
С учетом того, что частично все же эти пятна смываются, я склонна считать, что это может быть блошиный дерматит, активность работы сальных желез (акне), реакция на солнце и тд.
Маловероятно, что это синдром Кушинга ставится не только по пятнам, а по многим другим симптомам. И пятен смывающихся тоже нет.
Не думаю, что что-то достаточно серьезное. Но точно Вам скажет врач после очного осмотра.
Ничем не обратаыайте пока.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо, спасибо!