Пятна на коже

Здравствуйте, у дочки два дня назад появились пятна сначала на спине, потом дальше по всему телу. Давала антигистаминное Зиртек по 20 капель два раза в день. Сегодня третий день и появились мелкие красные пятна. Что это может быть? Изначально думали, что пищевая аллергия, но может что-то другое? Температура сегодня 37,2

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото,описанию больше похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -7-10 дней, при зуде продолжить капли зиртек в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая, ограничить сладкое, мучное. Обильное питье.
При повышение температуры выше 38,0 рекомендуют прием жаропонижающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите еще 2 фотки, пожалуйста
Темный язык это уголь активированный.

Юлия,посмотрела.
По фото существенных отклонений не вижу.
Если небольшое покраснение дужек, возможно в дальнейшем появится боль в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Эдуардовна, посмотрите пожалуйста анализ крови

Юлия, посмотрела,по анализам вижу отклонения, лимфоциты понижены,нейтрофилы повышены,такие отклонения могут быть при вирусной инфекции.
Показатели,которые отвечают за аллергию в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Получилось три разных мнения…
Педиатр говорит аллергия,
Вы говорите вирус,
Третий говорит, что скарлатина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вылодили фотку кще одну языка

Юлия, при скарлатине как правило симптомы интоксикации более выражены(температура до 38-39С, боль в горле,першение, слабость, изменения в ротовой полости, на коже сыпь появляется одномоментно,а ни подсыпает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Соэ 21 показал анализ

Так же,чтобы исключить скарлатину проводят стрептатест для быстрой диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Отрицательный

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Если ориентироваться на характер элементов на спине: можно подумать о розовом лишае Жибера - это относится к вирусной экзантеме, как раз имеется повышение температуры тела.
Но, сыпь спереди по фото сгущается к складкам. Это тоже может быть проявлением инфекционной сыпи: какое состояние слизистой полости рта? Язык какого цвета? Горло? Боковые части щек по линии смыкания зубов (имеются ли белые пятна)? Можете сделать фото

Девочка ходит в школу, верно? По эпид обстановке в классе что-то известно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте
Добавили
Черный немного язык от угля активированного.

Дужки немного красные- жалобы на боли в горле есть?

Фото языка было интересно, чтобы исключить "клубничный язык", который бывает при скарлатине. На фото будто увеличены сосочки. Но, я ориентируюсь на фото, а оно может искажать картину.
И эта мелкая сыпь, сгущающаяся к складкам, похожа на скарлатину. Пока такие мысли.
Если есть возможность, найти в аптеках стрептатест - это тест полоски, показывает наличие стрептококка в горле, даёт результат в течении нескольких минут. И осмотр педиатра, чтобы более качественно оценил состояние языка.

Боковая часть щеки чистая, белых крапинок нет (исключаем корь)

И можно сдать общий анализ крови, при скарлатине сдвиг будет в бактериальную сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Натела Александровна, дочке только на следующий год в школу, сад тоже не посещаем, только кружки. Единственное, на прошлой неделе была в контакте с выздоровевшим после ветрянки ребенком. Но это же точно не ветрянка

Нет, это не ветрянка, определенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Натела Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила фото

Лимфоциты 13,6 снижены
Нейтрофилы 76,1 повышены
Такое соотношение типично для бактериальной инфекции, в том числе и для скарлатины

Стрептатест удалось найти?
При подтвержденной скарлатине обязательно антибиотики назначат (пенициллиновый ряд)
К педиатру получится попасть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Педиатры говорят:
Аллергия,
Инфекицонист сказала, что нет вируса,
Другая третье.
Мы растеряны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас тест купим и сообщим
Спасибо

Я понимаю Вашу растерянность🙏🏽

По крови уже изменения есть, температура- признак инфекционного процесса ✔️
Мелкие пятна - вот они меня настораживают в плане инфекционного процесса.
Вероятно, наличие крупных пятен смущает педиатров в плане аллергии

Тест прикрепите тут потом в чате

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тест отрицательный. Одна синяя полоска.
Сейчас нет температуры

Пока под наблюдением с контролем температуры тела и осмотра горла.

Зиртек для 7 лет дозировка 20 капель 1 раз в сутки
На крупные пятна крем Адвантан 1-2 раза в день 5-7 дней
При повторных повышениях температуры тела все таки расценивать как инфекционный процесс. По крови изменения в бактериальную сторону

Аллергия: она проявляется обычно быстро на употребление причинного продукта- реакция возникает быстро и ярко в течении двух часов.
Есть псевдо аллергия: избыточное употребление шоколад,цитрусовые, какао, мед, чипсы, газировка, но реакция более запоздалая через несколько дней (больше 24 часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Соэ 21 показало

Все таки соэ тоже высокий,это инфекционный процесс
В данном случае следить за температурой тела: темп ее нарастания, какие цифры будут, усиление покраснения дужек, появление налета

Тест повторить через 24 часа, он может быть ложно положительный в самом начале.
Общий анализ мочи,АСЛО

По анализу крови эозинофилы, к примеру,спокойные, чтобы ориентироваться на аллерго реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это не гематологическое заболевание?

Нет, при заболеваниях крови показатели другие,а здесь кровь инфекционная

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Возникают после перенесенной вирусной инфекции .
Советую спрей неотанин 2 раза в день 7 дней
Фенистил в возрастной и весовой дозировке
Обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Осмотрите слизистую рта и горло. Есть ли там изменения?
Учитывая наличие температуры, то можно предположить инфекционный характер сыпи. В этом случае основное лечение направлено на терапию инфекционного процесса, а сыпь проходит по мере излечения
Вам необходимо очно обратиться к инфекционисту или педиатру.
Наружно при зуде пока можно использовать неотанин крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэлла, были сейчас в инфекционном отделении больницы, сказали по виду больше похоже на аллергию. Сдали кровь из пальца, смотрели на анализаторе, посмотрите пожалуйста!

По анализам есть инфекционный процесс. Пока можно продолжить антигистаминные и наружно неотанин крем комфорт. Наблюдение у педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно рассмотрите крем неотанин
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Постепенно сойдут