Вирус Эпштейн Барр
Здравствуйте. У девочки подростка 16 лет уже 1.5 месяца держится температура 37-37.2 .Бывает утром или в обед нету,а к вечеру поднимается,может быть целый день. После приема парацетамола температура вообще не снизилась.В первые дни когда это началось к вечеру чувствовала слабость,озноб (около недели) сейчас по состоянию все норм,иногда болит голова.Анализы-общий крови,мочи,биохимия в норме.Кал на гельмиты-не обнаружено,ферритин32, ТТГ 1.32, Т3 общ 1.82, Т4 своб. 14.52. Сдавали на вирус Эпштейн Бар anti-EBV IGG-EBNA (яд.бел) -118.3 ед/мл. anti -EBV IgM-VCA(капсулы.бел)-отрицательно. anti-EBV IgG-VCA(капсулы.бел) положительный. anti EBV IgG-EA(ранн.бел) отрицательно. К инфекционисту сможем попасть на приём только через месяц,в нашем городе его нет((( Помогите расшифровать анализы Эпштейн Бара , может ли из за него держаться такая температура. Или на что ещё обратить внимание,какие анализы сдавать, что проверять? Наш педиатр разводит руками. Заранее большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по результатам ВЭБ неактивен и не является причиной состояния.
Работа основных органов в норме.
Стоит сделать клинику крови с формулой посетить эндокринолога, ЛОра.
Здравствуйте.
Клиника крови это анализ так называется?
А ферритит не сильно низкий?Что то принимать для поднятия железа в крови нужно?
клинический анализ крови
низковат, но от этого вряд ли температура, начинают в улучшения питания, пить препараты лучше в крайнем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". Результаты анализов на вирус Эпштейна-Барра показывают наличие антител класса IgG к ядерному и капсидному антигенам. Это обычно указывает на перенесённую инфекцию EBV, которая может быть в латентной стадии. Антитела IgM отрицательны, что говорит о том, что активной инфекции сейчас нет.Данные антитела остаются высокими в течении длительного промежутка времени , они показывают уровень иммунитета к данному заболеванию.
Учитывая симптомы и результаты анализов:
-Субфебрильная температура может сохраняться после перенесённой инфекции EBV. Это бывает при поствирусной астении.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
Противовирусного лечения в данном состоянии по клиническим рекомендациям не назначают .Лечение только симптоматическое .
- Обратиться очно к врачу, если появятся новые симптомы или ухудшится самочувствия
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина в субфебрильной температуре не вэб инфекция, ребенок перенес ранее вэб инфекцию ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса вэб нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний к лечению вэб нет. Вероятная причина данной температуры эндокринные проблемы с щитовидной железой ( т4 повышен), поэтому вам необходимо обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.
Немного есть отклонения в гормонах щитовидной железы, рекомендовано проконсультироваться с эндокринологом.
В плане дообследования по инфекционной части рекомендуется по стандарту обследования сдать кровь на бруцеллез, боррелиоз, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Учитывая, что после приема парацетамола температура не снизилась смею предположить что температура не инфекционного характера, скорее всего термоневроз.
Если дообследование ничего не выявит рекомендуется консультация невролога.
Инна Сергеевна, здравствуйте.
Добавила общий анализ крови, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, по нему не выявлено признаков воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает.
Вероятно температура не инфекционная, так как нет реакции на парацетамол
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:
кровь антитела к ЦМВ IgM,
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела
Онко: b2-микроглобулин, рэа
Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV