Деформация головы

Добрый день! Столкнулись с такой проблемой, у младенца деформация головы, скорее всего из-за частого делания на одном боку. Когда были на плановом осмотре в 1 месяц и две недели у невролога,врач нам сказала чаще менять положение ребенка. Сейчас нам два с половиной месяца, меняем положение ребенка, часто стараемся лежать на животике, но изменений никакие не замечаю, даже кажется становится все хуже. Подскажите, нужно ли вмешательство врачей? Сейчас заказали подушку ортопедическую, посоветовали знакомые.

Неи
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я деформацию критичной не нахожу, но следует исключить раннее синостозирование швов по УЗИ или КТ. Если норма - то ничего страшного нет.

Можно применить шлемотерапию.
Я не адепт этого метода лечения, но ознакомьтесь в интернете и рассмотрите такую возможность.

Шлемотерапию если применять, то не позже 4-х мес.
Потом эффективность снижается..

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки с другого бака кровати.
3. Ортопедическая подушка - это правильно.
4. Попробуйте поработать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день

Может быть, и само пройдёт, но никто гарантии не даст.
Поэтому я рекомендую все возможности рассмотреть и принимать решение.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Доброй ночи! на мой взгляд по фото что-то критичного нет.... да и сложно сказать,когда всего одно фото-надо смотреть,как это выглядит со всех сторон.
В данной ситуации считаю все таки очно посетить ортопеда,что бы ребёночка осмотрели .Скорее всего это привычное положение головы,которое ссо временем исправиться,если менять положение ( с "любимой стороны" на противоположную,например)
Ортопедическая подушка,как вариант -тоже хорошо подойдет
мне,как маме ,для малыша нравится -TRELAX Mimi. (посмотреть___https://orteka.ru/product/podushka-trelax-3590/?offer=201450&relation-size-id=59562)
Также рекомендую выполнить УЗИ швов черепа, для исключения раннего краниосиностоза, а также дифференциальной диагностики между синостозом и позиционной деформацией черепа. Краниосиностоз – это преждевременное закрытие одного или нескольких черепных швов.

Олеся Сергеевна, спасибо большое!

здравствуйте, отмечается скошенность затылочной кости справа
метод шлемотерапии не приветствую, так как кости черепа совершают флексию и экстензию, т. е "дышат", у такого маленького ребенка и при такой незначительной деформации считаю этот метод излишним.
Рекомендации
1. узи шейного отдела позвоночника
2. лечение положением - менять источники звука, света, сторону с которой вы обращаетесь или подходите к младенцу
3. массаж головы (гладящий), шейного отдела позвоночника специалистом № 10, электрофорез с эуф на шейный отдел позвоночника, консультация остеопата.