Форма головы
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, обратила внимание, что у ребенка разный вид головы со стороны. Фото прикрепила. Вопрос 1: на какую стороны выкладывать больше на левую или на правую исходя из фото ? Вопрос 2: что это за впадина там где лоб ? (Родничок выше идет)
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите фото головы ( вид сверху )
Видео как покачиваете на фитболе ( лежа на животике )
Алена Алексеевна, фото дополнила.
Видео сделала в облаке mail
Вот ссылка
https://cloud.mail.ru/album/xri3/JwRCqvEWa
Принятый ответ
Здравствуйте. Были ли какие-то родовые травмы? Роды естественные или кесарево сечение?
Станислав, роды были с применением вакуума
Из родовых травм перелом левой ключицы и кефалогематома слева
Со временем все компенсируется и вмятина исчезнет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по голове все норм, симметрично! Впадина первая между скуловой костью и лобной- это норма! Вторая впадина большой родничок!
В целом все в пределах нормы
Меняйте сторону кормления , лфк ежедневно , занятия на фитболе
Можно походить на грудничковое плавание в бассейн
Голова симметрична на фото
Вмятина ( вероятнее родовая травма )
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы посоветовал бы сделать УЗИ швов костей свода черепа чтобы полностью закрыть вопрос о возможном краниостенозе, но если судить только по фотографиям, это больше похоже на позиционную плагиоцефалию
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации лучше сделать УЗИ швов черепа и нейросонографию.