Консультация педиатра /

Антистрептолтзин О повышен — вопрос №1728634

Здравствуйте. Девочка 11 лет, очень завышен показатель антистрептолизин о. В октябре переболела. До этого было в 22 и начале 23 2операции на околоушных лимф.узлах. После сдали посев из зева и пролечились бактериофагами. После лечения бактериофагами болеть стала гораздо реже. Сейчас беспокоит боль в пальце. Назначили анализы, которые шокировали

Возраст: 13

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Педиатр
Добрый день

АСЛО впервые сдали?
У ребенка за последнее время были ангины- сильные боли в горле с налетами на миндалинах и высокой температурой?

АСЛО может повышаться после простудных заболеваний, поэтому нужно смотреть в динамике через 2-3 месяца
Клиент
Виктория Витальевна, в октябре переболели довольно сильно, с болью в горле, темп была 38

Педиатр
Оак без острого воспалительного процесса, гемоглобин и эритроцитарный индексы в норме анемии нет

Вот и причина повышенного АСЛО, болезнь которая была накануне, возможно это была стрептококковая инфекция - ангина, АСЛО отражает, что ребенок встречался со стрептококковой инфекцией.
Снижается очень медленно, нужно смотреть анализ в динамике, лечить показатели АСЛо никак не нужно, это антитела, которые говорят что ребёнок перенес.

Во время этой болезни сдавали анализы? Оак или стрептотест?
Лечились антибиотиками?
Клиент
Виктория Витальевна, кровь сдавали, она была вирусная, поэтому антибиотик не пили.
Педиатр
Стрептококковая инфекция могла быть и не в ту болезнь, а до этого в течение последнего года.
Так как ребёнок перенес когда-то стрептококковую инфекцию, желательно сдать общий анализ мочи и сделать ЭКГ сердца.
АСЛО отследить в динамике пересдать
Клиент
Виктория Витальевна, я поняла, а снижение лимфоцитов не требует лечения антибиотиком?? У ребенка сейчас только насморк, зелёного цвета, не сильный, но все же утром и к вечеру есть застой
Педиатр
Нет, по лейкоцитарной формуле все в норме - нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
В диагностическом значении имеет значение абсолютные показатели крови, то есть там где без %.
Поэтому нос промываем солевыми растворами (аквамарис/аквалор); если есть заложенность или густое отделяемое тогда можно использовать гипертонический раствор аквамарис стронг- за счет повышенного содержания солей хорошо разжижает, снимает отечность в полости носа. Используем до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови воспалительной активности нет, нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами как и должно быть в вашем возрасте, асло говорит о том что ребёнок перенёс стрептококкоковую инфекция и в организме осталась память о ней, лечения не требует, только лишь наблюдение в динамике, снижаться может длительно, плсле перенесённой стрептококковой инфекции обязательно сдать общий анализ мочи, выполнить узи почек и узи сердца с ЭКГ, так как стрептококк даёт осложнения на сердце, почки и суставы, это надо проконтролировать, если будут жалобы на боли в суставах то сдать срб и ревматоидный фактор с последующей консультацией ревматолога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. По представленным анализам:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Нейтрофилыпреобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении после 5 лет на постоянной основе, признаков бактериальной инфекции нет.
Анализ спокойный.

Повышение АСЛО не указывает на острый процесс, а говорит о том, что ребенок не так давно перенес стрептококковую инфекцию (то есть, например, ангину).
С этим ничего делать не нужно, показатель постепенно сам будет снижаться в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое