Ребёнок 3 раз стрептококовый тонзилит?
Ребенок (7 лет) в 10 февраля переболел скарлатиной (10 дней амоксиклав 875+125 1т 2р в день). Лечение быстро помогло-выздоровел. 1 мая заболел, боль в горле температура 39, стрептотест положительный диагноз стрептококовый тонзилит назначили (10 дней амоксицилин 500 1т 2р в день). На второй день стал хорошо себя чувствовать горло не болело температуры не было, пропил 10 дней антибиотик до 10 мая. 12 мая боль в горле, температура 37, назначили панцеф суспензия 13.2 мл 1 раз в день 7 дней(осмотрен лор врачом подозрение на эпштейн бар? что назначенный антибиотик не подействовал?). Начал пить панцев все прошло, горло не болело температуры не было на второй день, пропил 7 дней до 19 мая. На 22 мая были назначены анализы крови(антистрептолизин о, алт, билирубин, срб, аст, общий белок, холестерин), узи, экг, моча. 21 мая снова болит горло (белые прожилки), температура 38. Что делать? Какие анализы сдавать? Почему антибиотик помогает, но болезнь возвращается?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях возможна устойчивость флоры к данным антибактериальным препаратам.
В таких ситуациях сдаём посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотиками и подбираем антибиотики исходя из его ответов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях показан именно посев из зева на флору
Если бы был стрептококк - то пенициллины бы действовали и более, так как у стрептококка к нему чувствительность
А вот положительный тест может указывать не только на заболевание, но и на носительство
То есть ребёнок может болеть и заболевать другой инфекцией как вирусной, так и бактериальной на фоне носительства стрептококка
Соответственно так же рекомендуют провести те исследования, Которые были назначены
Если всё таки это стрептококкоаые рецидивы - то рекомендуют осмотр Лора и подбор тактики лечения, возможно потребуется санация очага путём удаления миндалин
Принятый ответ
Здравствуйте! Стрептатест может быть постоянно положительным из-за носительства стрептококка, это не требует постоянного лечения антибиотиком.
Но всё-таки в подобной ситуации желательно сдав посев на флору, гемолитический стрептококк,
И кровь на антитела IgM к ВЭБ инфекции, пцр мазок на ВЭБ, так как по симптомам возможно и течение вируса.
Принятый ответ
Добрый день!
В подобной ситуации необходим контроль посева на флору из зева с чувствительностью к антибиотикам , так как возможен вариант носительства стрептококка.
Так же необходим контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ для подтверждения именно бактериальной флоры заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ключевая причина рецидивов вероятнее в том, что бактерия могла стать устойчивой к амоксициллину или лечение первого эпизода не полностью её уничтожило. В таком случае нужно не просто повторить мазок на стрептококк, а обязательно сделать посев из зева с определением чувствительности (антибиотикограмма) – это покажет, какой антибиотик гарантированно подействует.
Без этого анализа следующий курс может снова закончиться возвратом болезни. Также сдайте кровь на АСЛО (для оценки активности ревматического процесса) и антитела к ВЭБ, чтобы исключить смешанную инфекцию.
Параллельно проверьте всех членов семьи на носительство стрептококка (тоже мазок), так как ребенок может перезаражаться от них. До получения результатов посева не начинайте новый антибиотик без назначения врача.