Консультация терапевта /

Калий и антистрептолизин повышен — вопрос №2351657

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано повышение калия и антистрептолизина в крови? Сдавала второй раз, первый почти такой же результат. Фото прикрепила

Возраст: 37

Хронические болезни: АВМ левой лобной доли

Терапевт
Здравствуйте !
Не болели недавно ? Часто бывают ангины ?
Какие препараты и бады принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет не болела, несколько месяцев назад тоже сдавала, почти такие же результаты.. На данный момент ничего не принимаю из БАДов... Имею тревожное расстройство, после сдачи анализов принимаю эсциталопрам и тералиджен

Клиент
Анастасия Алексеевна, нет не болела, балы не принимаю уже давно
Терапевт
Калий у Вас не сильно повышен, такое повышение возможно при диете , богатой калием, либо когда-то принимали бады с калием и он просто накопился. Никакой опасности это не несёт.
Клиент
Анастасия Алексеевна, да принимала... А через какое время его пересдать?
Терапевт
повышение АСЛО говорит о том, что когда-то переболели стрептококковой инфекцией (ангиной) , если сейчас жалоб нет, лечить это не нужно.
Можно только сдать дополнительно СРБ и ревматойидный фактор - при повышении консультация ревматолога
Терапевт
Месяца через три после этого анализв, снижается достаточно медленно
Клиент
Анастасия Алексеевна, 29.04 сдавала ревматоидный фактор 7.89 и с- реактивный белок 2.14
Терапевт
В таком случае всё хорошо, консультация ревматолога не нужна
Терапевт
Лечить сейчас тоже ничего не нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Повышенный уровень калия в крови, известный как гиперкалиемия, может возникать на фоне недостаток жидкости в организме.
Рекомендую увеличить приём чистой воды до двух литров в сутки.
Также повышение возможно на фоне приёма БАД в которых содержится Калий.

Антистрептолизин О (ASO) — это антитела, которые вырабатываются организмом в ответ на инфекцию, вызванную стрептококками группы A.
Если ангиной не болели , дополнительно сдайте кровь на Ревматоидный фактор , АЦЦП, С-реактивный белок.
После консультация Врача-ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, БАДы уже давно не принимаю... 29.04 сдавала ревматоидный фактор 7.89 и с- реактивный белок 2.14
Клиент
Александр Юрьевич, воды очень много пью..
Терапевт
Избыточное потребление продуктов, богатых калием (например, бананов, авокадо, картофеля) может также привести к повышению уровня калия.

Кровь рекомендую передать ?после консультация Врача-ревматолога.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,АСЛО первый раз было выше?
Повышение калия возможно при приеме БАДов или патологии почек(сдать креатинин,мочевину,ОАМ).
Повышение АСЛО означает,что ранее Вы болели стрептококковой ангиной,суставы не болят сейчас никакие? ОАК без патологии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Креатинин 72.6, мочевина 2.9., до этого калий был 5.603., а антистрептолизин 224.1
Клиент
Ольга Сергеевна, ангиной не болела, оак более менее в норме
Клиент
Ольга Сергеевна, фото оак прикрепила
Терапевт, Пульмонолог
Стрептолизин уже не снизится,так как инфекция уже перенесена. Но стоит при появлениях болей в суставах сдавать РФ,СРБ
а по калию пока ограничить употребление продуктов богатых калием(зелень,бобовые,молоко,курага,чернослив). Повышение незначительное на данный момент. По кардиологии проблем не было?
Терапевт, Пульмонолог
Посмотрела ОАК, существенных изменений нет,скорее всего недавно перенесли вирусную инфекцию(даже бессимптомно)
Клиент
Ольга Сергеевна, Холтер в норме, на узи ПМК, синусовую тахикардию ставят, но я думаю это на фоне тревожного расстройства
Терапевт, Пульмонолог
Хорошо,тогда на данный момент ничего принимать и лечить не нужно,рекомендации я написала выше?
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Терапевт, Пульмонолог
Пожалуйста?
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное повышение калия опасности - не представляет и может быть обусловлено приоритетами в рационе питания (продукты с высоким содержанием калия), приеме препаратов, БАДов содержащий калий; лечения и обследования - не требуется.

Повышение АСЛО вызвано перенесенной стрептококковой инфекции неизвестного срока давности, обследования и лечения при отсутствии жалоб - не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение калия может быть в результате употребления продуктов, которые богаты калием. Специально снижать его не надо и лечить тоже.

По поводу АСЛО (Антистрептолизин) - это антитела, которые появляются в нашем организме после пепепесенного инфекционного заболевания, вызванного бета-гемолитическим стрептококком группы А. Когда это произошло - мы не знаем. Но если вас ничего не беспокоит - то и лечить ничего не нужно и проверять постоянно тоже. Антитела останутся.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, а какие симптомы могут быть?
Терапевт
Проявлений заболевания очень много. Обычно проявляется как простудное заболевание, тонзиллит. Но все время на это обращать внимания не нужно. Вы когда-то переболели, теперь у организма есть память на этот возбудитель, и если вы с ним столкнетесь еще раз, то переболеть в легкой форме.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо