Не подтягивается за ручки
Добрый день! Ребенку 4 месяца исполнилось, но совершенно отсутствует навык поднятия головы когда за ручки его поднимаю, то есть голова вообще не поднимается ни на сантиметр. Какие стоит пройти обследования? В остальном малыш держит голову на животе подряд минут 5 не больше, в среднем в день час лежит на животе, вертикально держит голову, но иногда она покачивается у него. На оба бока переворачивается и с одного бока на живот. Какие стоит предпринять меры, пройти анализы/обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не навык, а проба на тракцию. Она проводится до 3 месяцев, далее неинформативна. Если ребёнок удерживает голову на животе,переживать не стоит. Можно самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе. По желанию грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте,ничего страшного в этом нет, главное, что ребёнок держит головку.
Возможно вы не совсем правильно делаете пробу
Дополнительные обследования проводить не нужно, просто занимайтесь дома ЛФК, можно по Новокриницкому, этого будет достаточно.
Татьяна Владимировна, спасибо за информацию. А то что у него голова немного покачивается в вертикальном положении это нормально? Ну то есть не зафиксирована как у взрослого?
Это допустимо, это не патология, не задержка развития.
Укрепляйте мышцы, чаще лежите на животике, можно на фитболе.
Всё время проводите на коврике, на полу.
Можно походить на плавание, это будет полезно.
+ ЛФК)
Принятый ответ
Здравствуйте
После 3 мес рефлекс угасает
В остальном хорошо развитый малыш
Ежедневно лфк гимнастика
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника и провести курс общего массажа.