Хронический НЯК с 2020

Ни каких сильно болей нет обратилась, к терапевту с болью в левой лопатке и сжением. Терапевт направил делать ФГДС, УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, УЗИ ЛЁГКИХ ВСЁ АНАЛИЗЫ. Пока сделала только ФГДС, УЗИ И СДАЛА МОЧУ. НА УЗИ сказали что холедох увеличен до 9 мм, это совсем плохо, как мне сказали это рак

Да, неспецифический язвенный колит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока затруднительно о чем то говорить, но пожалуй об онкопроцессе речи не идёт . Да и расширение не критичное,можно сказать показатель на верхней границе нормы. Рекомендую всё же выполнить МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием, при необходимости МРХПГ, необходимо исключить мелкие конкременты протоковой системы желчевыводящих путей. Обязательно биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), показатели нужны именно эти, смотрим нет ли холестаза, то есть застоя в протоках и обязательно исключить гельминтозы (описторхоз, лямблиоз), сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, я так понимаю что он до 9 расширен это не так много? Доктор сегодня спросил про желтуху но её у меня нет.

В норме холедох до 8, иногда даже до 10 мм, поэтому абсолютно не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо Вам большое за помощь.

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте я сделала анализ крови там СОЭ ПОВЫШЕНА 35,может быть это из за моего основного заболевания?

Здравствуйте! СОЭ это не спецефичный маркер воспаления, поэтому на фоне аутоимунных проблем он может быть повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам большое Тави ещё один анализ, посмотрите пожалуйста отправляйте

ОАК крови увидела, все остальные прикреплены ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, всё прикрепился

Биохимия хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо то есть там всё нормально, а повышение СОЭ это скорей всего из за моего заболевания?

Да, вполне возможно.

Принятый ответ

Добрый день, нет, никакого рака у Вас нет.
Да, немного расширен. Нужно дождаться результатов биохимии, посмотреть, нет ли затруднения оттока желчи, только потом можно сделать окончательные выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое а то меня сегодня врач напугал и я ни как в себя прийти не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а если есть затруднение это как то лечится или делают операцию?

Но это только предположения, точно можно сказать после рез тов обследования.
Кровь досдайте и если есть возможность выполнить МРТ в холангиорежиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а можно ещё такой вопрос? А почему они могут расширены из за чего. Или это может быть у человека всю его жизнь?

Может индивидуальная особенность, но чаще всего, это дисфункция сф одди , нарушен отток желчи, так же может быть воспалительный процесс в холедохе, это будет видно на мрт, возможны камешки в протоках, но при них часто есть болевой синдром. Нужно дообследоваться чтоб точно определиться в чем причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, хорошо я вас поняла спасибо Вам большое за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, и со стороны где находится желчный ни чего вообще не болит.

Этоточееь хорошо, но все таки у нас доказательная медицина, поэтому чтоб ничего не думалось, нужно дообследование.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте я пока сделала такой анализ крови посмотрите пожалуйста там СОЭ ПОВЫШЕНА

Добрый день, у Вас все таки еще основное заболевание НЯК, это тоже может влиять на повышение СОЭ. Нужно МРТ делать Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, хорошо спасибо поняла, посмотрите пожалуйста ещё биохимию

Принятый ответ

Добрый день,если Вы ранее не оперированы на желчевыводящих путях,то обязательно дуоденоскопия и МРТ обп + контраст+ холангиография

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описание УЗИ очень скудное и малоинформативное. Невозможно делать заключения по данным обследованиям.

Для исключения патологии ЖВП рекомендую : МРХПГ, кал на я\г методом парасепт, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины, липаза, панкреатическая амилаза, СРБ,ОАК, кал на панкреатическую эластазу.

После результатов дообследования можно будет достоверно говорить о функциональной активности ОБП и наличии органической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение холедоха незначительное. В норме - до 6-7 мм. Но имеются особенности развития холедоха. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить биохимический анализ крови- АСИ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза. амилаза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое, а то меня уже вчера напугали что это рак

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, а можете посмотреть анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, смущает только что СОЭ повышена

Здравствуйте! Не указан референсный интервал СОЭ. Сейчас значения м.б. разные в зависимости от реактивов. В любом случае, повышение незначительное (если учесть, что норма м.б. до 30).Рекомендую выполнить биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое, биохимический сделала, тоже прикреплён. Там вроде как всё показатели в норме

Здравствуйте! Да, из представленных анализов без отклонений.

Да, посмотрела, все хорошо, но хорошо бы именно те показатели все таки посмотреть, что я, Вам и коллеги рекомендуют, печеночные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, хорошо поняла