Хронический НЯК с 2020
Ни каких сильно болей нет обратилась, к терапевту с болью в левой лопатке и сжением. Терапевт направил делать ФГДС, УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, УЗИ ЛЁГКИХ ВСЁ АНАЛИЗЫ. Пока сделала только ФГДС, УЗИ И СДАЛА МОЧУ. НА УЗИ сказали что холедох увеличен до 9 мм, это совсем плохо, как мне сказали это рак
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока затруднительно о чем то говорить, но пожалуй об онкопроцессе речи не идёт . Да и расширение не критичное,можно сказать показатель на верхней границе нормы. Рекомендую всё же выполнить МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием, при необходимости МРХПГ, необходимо исключить мелкие конкременты протоковой системы желчевыводящих путей. Обязательно биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), показатели нужны именно эти, смотрим нет ли холестаза, то есть застоя в протоках и обязательно исключить гельминтозы (описторхоз, лямблиоз), сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Анна Сергеевна, я так понимаю что он до 9 расширен это не так много? Доктор сегодня спросил про желтуху но её у меня нет.
В норме холедох до 8, иногда даже до 10 мм, поэтому абсолютно не критично.
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое за помощь.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Анна Сергеевна, здравствуйте я сделала анализ крови там СОЭ ПОВЫШЕНА 35,может быть это из за моего основного заболевания?
Здравствуйте! СОЭ это не спецефичный маркер воспаления, поэтому на фоне аутоимунных проблем он может быть повышен.
Анна Сергеевна, спасибо вам большое Тави ещё один анализ, посмотрите пожалуйста отправляйте
ОАК крови увидела, все остальные прикреплены ранее
Анна Сергеевна, всё прикрепился
Биохимия хорошая.
Анна Сергеевна, спасибо то есть там всё нормально, а повышение СОЭ это скорей всего из за моего заболевания?
Да, вполне возможно.
Принятый ответ
Добрый день, нет, никакого рака у Вас нет.
Да, немного расширен. Нужно дождаться результатов биохимии, посмотреть, нет ли затруднения оттока желчи, только потом можно сделать окончательные выводы.
Елена Николаевна, спасибо большое а то меня сегодня врач напугал и я ни как в себя прийти не могу.
Елена Николаевна, а если есть затруднение это как то лечится или делают операцию?
Но это только предположения, точно можно сказать после рез тов обследования.
Кровь досдайте и если есть возможность выполнить МРТ в холангиорежиме.
Елена Николаевна, а можно ещё такой вопрос? А почему они могут расширены из за чего. Или это может быть у человека всю его жизнь?
Может индивидуальная особенность, но чаще всего, это дисфункция сф одди , нарушен отток желчи, так же может быть воспалительный процесс в холедохе, это будет видно на мрт, возможны камешки в протоках, но при них часто есть болевой синдром. Нужно дообследоваться чтоб точно определиться в чем причина
Елена Николаевна, хорошо я вас поняла спасибо Вам большое за помощь
Елена Николаевна, и со стороны где находится желчный ни чего вообще не болит.
Этоточееь хорошо, но все таки у нас доказательная медицина, поэтому чтоб ничего не думалось, нужно дообследование.
Здоровья Вам!
Елена Николаевна, здравствуйте я пока сделала такой анализ крови посмотрите пожалуйста там СОЭ ПОВЫШЕНА
Добрый день, у Вас все таки еще основное заболевание НЯК, это тоже может влиять на повышение СОЭ. Нужно МРТ делать Вам.
Елена Николаевна, хорошо спасибо поняла, посмотрите пожалуйста ещё биохимию
Принятый ответ
Добрый день,если Вы ранее не оперированы на желчевыводящих путях,то обязательно дуоденоскопия и МРТ обп + контраст+ холангиография
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание УЗИ очень скудное и малоинформативное. Невозможно делать заключения по данным обследованиям.
Для исключения патологии ЖВП рекомендую : МРХПГ, кал на я\г методом парасепт, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины, липаза, панкреатическая амилаза, СРБ,ОАК, кал на панкреатическую эластазу.
После результатов дообследования можно будет достоверно говорить о функциональной активности ОБП и наличии органической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение холедоха незначительное. В норме - до 6-7 мм. Но имеются особенности развития холедоха. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить биохимический анализ крови- АСИ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза. амилаза).
Марина Юрьевна, спасибо большое, а то меня уже вчера напугали что это рак
На здоровье!
Марина Юрьевна, здравствуйте, а можете посмотреть анализы крови?
Марина Юрьевна, смущает только что СОЭ повышена
Здравствуйте! Не указан референсный интервал СОЭ. Сейчас значения м.б. разные в зависимости от реактивов. В любом случае, повышение незначительное (если учесть, что норма м.б. до 30).Рекомендую выполнить биохимический анализ крови.
Марина Юрьевна, спасибо большое, биохимический сделала, тоже прикреплён. Там вроде как всё показатели в норме
Здравствуйте! Да, из представленных анализов без отклонений.
Да, посмотрела, все хорошо, но хорошо бы именно те показатели все таки посмотреть, что я, Вам и коллеги рекомендуют, печеночные показатели.
Елена Николаевна, хорошо поняла