Консультация онколога /

Новообразование — вопрос №172890

Появилось новообразование в мягких тканях большой половой губы, шарообразное, подвижное, примерно 1см диаметром, растёт медленно полгода. Думала что от простуды-поэтому к врачу не ходила. Часто болею орви. Сейчас немного беспокоит при сдавливании.
Что это может быть? К какому врачу идти? И какие анализы могут понадобиться?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Первично к гинекологу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего у вас киста бартолиновой железы, но это можно подтвердить только при осмотре

Клиент
Александра, здравствуйте. Расположение протока бартолиновой железа ниже влагалища, ведь так? А новообразование в 2 см от клитора и на его же уровне, в мягких тканях большой половой губы.
Хирург
Бартолинит,такое бывает ,это железы такие на половых губах ,они иногда восполяются,и приходит вскрывать ,но все проходит и все потом Хорошо!
Акушер, Гинеколог
Да, в такой локализации это не может быть киста бартолиновой железы. Может быть парауретральной железы закрылся проток. Какой смысл гадать, нужно смотреть вас на кресле
Педиатр
Здравствуйте сделайте узи это образования
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Любое новообразование в 1-ю очередь нужно осмотреть визуально.
Обратиться нужно к гинекологу.
Узи органов малого таза когда было последнее?
Клиент
Наталья, здравствуйте. УЗИ было только при беременности, год назад. Больше не проверялась. Со всем уважением к гинекологам, но это не может быть воспаления связанные с бартолиновой или парауретральной железами, расположение в мягких тканях б.п.г. Впереди. Хотелось бы мнения онколога или хирурга.
Хирург
Надежда, здравствуйте !
Бартолиновые железы расположена в толще больших половых губ, у их основания ! Скорее всего у Вас имеет место киста именно этой железы ! Но не исключено и наличие доброкачественных опухолей (атерома, фиброма) ! Что бы там ни было, - это доброкачественное (раз оно подвижное, имеет чёткие границы, не отличается интенсивным ростом в размерах) ! Любое доброкачественное новообразование должно быть удалено в пределах здоровых тканей с последующим гистологическим исследованием !
Что касается того, к какому врачу Вам обратиться, то первичную оценку заболеванию наружных половых органов должен дать гинеколог ! Нужно начинать с осмотра гинеколога ! Но нужно иметь в виду, что в последние годы имеется тенденция направления к онкологу не только больных с злокачественными опухолями , но и с доброкачественными !
Операция по удалению делается под местной анестезией минут за 10 - 15, амбулаторно! Госпитализация для этого не нужна !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Маммолог, Онколог
Надежда, можете приватно мне прислать фото на почту. Она указана в моем кабинете.
Узи нужно провести органов малого таза и наружных половых органов.
Можно увидеть плотность образования и наличие кровотока.