Консультация ревматолога /

Дозировка метотрексата РА, КОК — вопрос №1728963

У меня по назначению врача еженедельная доза мтх 20 мг. Диагноз ревматоидный артрит. По рекомендации врача дозу мтх делю на два приема по 10 мг с интервалом 12 часов. Принимаю мтх в таблетках. Так вот с утра по ошибке вместо 10 мг выпила сразу 20 мг. Не повлияет ли это на мое лечение и могут быть какие-то негативные последствия? Может теперь мне перестать помогать моя доза? Переживаю, впервые так оплошала, прежде не путала никогда.
Также вопрос про коки. Гинеколог рекомендует оральные контрацептивы. Нет ли при РА противопоказаний к ним? При необходимости отмены не будет ли обострения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ничего страшного, что Вы приняли дозу метотрексата полностью. Такие схемы тоже применяются.
Если у Вас нет антифосфолипидного синдрома, то КОК Вам не противопоказаны.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Все в порядке, не переживайте. Такая схема приема - абсолютно адекватна и нормальна. Все эффективно и вы ничего «не сломали»)

Контрацепция тоже не противопоказана.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Анна. Не переживайте пожалуйста, ничего страшного не произойдет.Такая схема лечения тоже назначается.
КОК можно принимать, они не влияют на течение РА. Но если вы курите, либо если есть варикозное расширение вен на ногах, то желательно контролировать коагулограмму хотя бы 1 раз/6 месяцев при приеме КОК.