Консультация кардиолога /

Частый пульс при ходьбе — вопрос №1729016

Добрый день уважаемые врачи. Уже который год борюсь с проблемой высокого пульса, но проблему найти не могут. И в очередной задаюсь этим вопросом. Мы имеем:
1) вес 65 кг, рост 163, возраст 29 лет, давление 100(110)/70
2) патологий щитовидной железы нет. ( многократно проверяла показатели и узи, всё в норме)
3) узгд сосудов шеи и головы в норме.
4) узи сердца на 2020 год в норме.
5)остеохондроз (по результатам рентгенолога смещение позвонков менее 2 мм.)
6) гемоглобин от 04.04.23 в норме (130) остальные показатели тоже.
7) пульс в покое 75-90, при ходьбе 5 км/ч на беговой дорожке 145-155, пульс при ходьбе в горку на улице до 185 (не долго 2-3 минуты)
8) Холтер от 11.03.22 прикрепляю
9) Наблюдаюсь у психотерапевта 3 года с соматофорным расстройством вегетативной нервной системы. До этого ставили терапевты всд. Из лечения сейчас Атаракс (1т на ночь, 4й месяц) и Азафен (1т в обед, 2й день) так-же в течении года принимаю КОК Джес.

Основная проблема в пульсе при ходьбе. Не могу нормально поиграть с ребенком в подвижные игры (сразу очень высокий пульс) при занятиях йогой во время упражнений на выносливость пульс тоже подскакивает, хотя при всей моей тревожности, в те моменты абсолютно спокойна.
Прикрепляю последний результат ЭКГ от 24.03.23

Возраст: 29

Хронические болезни: Всд

Кардиолог, Функциональный диагност
Чем это вам мешает?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Пульс чувствую высокий и голова кружиться начинает, отдышка появляется. Я не курю, если что.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нарушений ритма значимых нет. Жалобы не сердечные.
Кардиолог
Юлия, здравствуйте.
Это же нормально когда пульс повышается во время физической нагрузки.
Чем больше будете тренироваться, тем меньше будет повышаться пульс.
Сердечно сосудистая система тренируется точно так же вместе с вами.
Не переживайте! Старайтесь не акцентировать внимание, подключите работу с психологом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте. Я вот стараюсь ходьбой укреплять сердце. Но если честно, лет 7 назад вообще дискомфорта связанного с пульсом не испытывала. К 30 годам рановато стареть наверное ?
Кардиолог
Я вас понимаю) Какой возраст у ребенка?
Клиент
Яна Александровна, вот 7 лет как раз. Я родила и что-то пошло не так походу) Хотя все прошло без осложнений.
Кардиолог
Продолжайте тренировки, наращивайте интенсивность и все у вас восстановится!?
Кардиолог
Юлия, здравствуйте.
Ферритин не сдавали?
Даже при норм гемоглобине может быть дефицит железа. Поэтому сдайте ферритин и сывороточное железо. А также калий,натрий и магний.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, здравствуйте. Нет, но задумывалась над этим. У меня еще витамин D низкий был, но я его поднимаю. Вот сейчас я занимаюсь МФР (миофасциальный релиз) пульс до 145 подскакивает, но он и опускается быстро, буквально 20-40 секунд и уже 110. Я просто понять не могу, почему он так подскакивает, я пока не родила (7 лет назад), чувствовала себя абсолютно здоровым человеком и пульс меня не беспокоил.
Кардиолог
Вы правильно делаете, что восполняете дефициты. Досдайте необходимые анализы.
Старайтесь не зацикливать внимание на пульсе, отпустите ситуацию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.. Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение пульса в ответ на физические нагрузки это вариант нормы. Специфического лечения при нормальном ЭКГ и мониторе не требует.
Вам нужно постепенно увеличивать интенсивность нагрузок и тренировок, сердечная мышца тогда будет более спокойно реагировать. Но и то, что сейчас у Вас не патология.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По холтер- экг склонность к тахикардии.
Единичные экстрасистолы- норма, как и синусовая аритмия.
Патологических блокад, пауз, ишемии нет
По описанию похоже на детренированность, на фоне которой пульс чрезмерно растет на нагрузку. Необходимо постепенно увеличить физ нагрузку.
Также проверьте ферритин и сыв железо, калий, магний, натрий. Женские половые гормоны.
Курсом можно в Вашем случае принимать препараты магния ( Магнев6, Магнерот, например).
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
Показатели пульса в норме.
Средний чсс за сутки тоже в норме.
В ответ на физическую активность повышение пульса до тех цифр, которые вы указали тоже в пределах нормы. Не вижу патологии.
Каким способом вы считаете пульс?
Головокружение при физической активности, беге и т.д. может быть на фоне скрытой анемии и ненатренированности организма. За год цифры чсс увеличились на фоне приема препарата Джес, так как тахикардия является побочным эффектом этого препарата.
Вы можете принимать успокоительные и препараты магния.
А также проверьте уровень ферритина и витамина Д.
Будьте здоровы!