Мерцательная аритмия
Здравствуйте.Может ли при смене препарата от давления в частности эналаприл на лизиноприл,пройти мерцательная аритмия?Благодарю за консультацию.Аритмия определенна после УЗИ сердце в медицинском центре.
Сахарный диабет 2 типа
63 года
Здравствуйте, нет, на фоне смены препарата не мог произойти срыв ритма.
Фибрилляция предсердий развивается на фоне длительно текущей, неконтролируемой артериальной гипертензии, когда происходит растяжение левого предсердия. Чем больше оно растянуто, тем меньше вероятность успешного удержания синусового ритма, после его восстановления.
Чтобы ритм не срывался очень важно держать давление на целевом уровне( менее 130/80 мм.рт.ст.