Остаточные антитела сифилис

Здравствуйте! 30 лет назад муж заразил маму сифилисом, симптомы проявились быстро, она сразу прошла лечение. С тех пор, при любом обследовании и сдачи крови врачи сообщают маме, что анализ крови (который сдают при направлении в стационар) показывает наличие заболевания. Несколько раз обращалась к венерологу, там ответ всегда один, у вас остаточное что-то, два +, два -, это ничего не значит, а антитела никуда не денутся. Однако, обычные врачи почему-то этого не знают и каждый раз сообщают ей, часто в хамской и презрительной форме, что у вас, оказывается, сифилис. Сейчас, при очередном обследовании в офтальмологической клинике опять повторилась данная ситуация, у вас положительный анализ, принесите какие-то справки. Маме 80 лет, она болезненно реагирует на данную ситуацию, до невроза. Каждый раз, когда надо обращаться к врачу, начинает сильно беспокоиться по-поводу анализа крови, как правило, потом происходит вышеописанное. Местный венеролог сказала, что избавиться от этих следов в крови нельзя. Вы можете пояснить, бывает ли такое и если да, как себя вести при дальнейших обследованиях.

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если она болела и прошла лечение , то Антетела будут пожизненно положительные. Обычной после лечения дается справка : и для подтверждения всегда нужно сдавать реакцию РМП ( RPR), она должна быть отрицательной

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
АТ действительно остаются после перенесённой инфекции на всю жизнь - это клетки памяти
Вам надо обратиться в КВД
Взять у них справку, что она не состоит на учете у них и здорова
Эту справку показывать по запросу