Консультация детского невролога /

Ребёнок сидит и спина круглая — вопрос №2206912

Добрый вечер! Ребёнок 11 месяцев, сидит уже с 6 месяцев и такой вопрос у меня, заметила что он сидит с круглой спиной, сейчас уже начал ходить, пару шагов делает, без опоры. Ползает на четвереньках с 9 месяцев. На плавание ходим.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть видео как малыш сидит и ходит?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, да

Невролог, Детский невролог
Можете выложить на Яндекс диск а сюда ссылку
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.com.am/i/Z5B1i3JJ60oTpQ
Клиент
Регина Динисламовна, я отправила
Невролог, Детский невролог
По видео есть признаки слабости мышц спины; но учитывая что задержки развития нет; все навыки по возрасту- ничего критичного . Бассейн продолжать ; также показана гимнастика регулярно, можно курс общеукрепляющего массажа. С ростом, когда малыш начнет уверенно ходить - мышцы станут более крепкими
Клиент
Регина Динисламовна, массаж в год должны были, ну массажист сказала что вы уже пошли и не стала делать
А так это пройдёт да? Что она слабая у него
Невролог, Детский невролог
Да; все с ростом нормализуется; мышцы окрепнут не переживайте; задержки развития нет
Клиент
Регина Динисламовна, задержки нет
Ну меня волновал, что так сидел и что массажистка сказала не будет делать, так как нормлаьно все
Переживала
А ещё вопрос, он почему то делает так, видео нет, ну снять надо
Он кричит иногда и такое лицо делает и сжимает в кулачке руку одну и так кричит и вот делает лицо, такое как будто, силу прилагает
Клиент
Регина Динисламовна, нормально что так делает ? Или это какие то отклонения ?
Невролог, Детский невролог
Это проявление повышенной нервной возбудимости ; так ребенок проявляет эмоции ; по другому делать еще не умеет, тк речь только развивается; это не отклонение
Невролог, Детский невролог
Нет это не отклонение; это норма
Клиент
Регина Динисламовна, это тоже пройдёт ? Иногда меня это пугает и думаю, почему так делает
Невролог, Детский невролог
Это нормальная реакция, так ребенок проявляет свои эмоции, недовольство . С возрастом это пройдет
Клиент
Регина Динисламовна, благодарю за ответы
Невролог
Здравствуйте! Круглая спинка может быть в норме из-за слабости мышц спины. Взрослые также не всегда сидят с прямой спиной, это не патология.
Serovav_doctor - доказательный ортопед в инсте,развеет все ваши страхи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео есть небольшая слабость но ничего критичного не вижу(с учетом того что хорошо приобретает навыки).делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а гимнастику с книжки брать? Или какие упражнения делать? А так это пройдёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, в этой книге все написано.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео мышцы спины у малыша слабые-необходимо проделать СМТ на поясницу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, смт это Массаж?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Физиолечение.
Клиент
Ирина Анатольевна, а нам не прописывали его, спрошу у тренера по плаванию, где можно его пройти
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обычно можно в поликлинике по месту жительства провести это лечение.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо