Консультация эндокринолога /

Узловой зоб — вопрос №1729237

Имею узлы щитовидной железы, знаю о них с 2009года, но в процессе наблюдается рост, подскажите что делать, ставят узловой зоб, анализы и узи прилагаю. Из проблем имею хроническую усталость, умеренное выпадение волос, не знаю связано ли это с щитовидкой.

Возраст: 38

Хронические болезни: Дуоденит, гэрб, узлы ЩЖ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кровь на кальцитонин и ферритин сдавали?
По последнему УЗИ описание узелков по классификации Тирадс 3 - это незначительный риск, пункция рекомендована при росте узлов в динамике или при изменении их характеристик. рост незначительный есть, поэтому лучше сделать биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Так будет спокойнее, что узелок доброкачественный. такие узелки могут потихоньку расти, но никогда не перерождаются.
Клиент
Наталия Владимировна, 10 лет это потихоньку?)

Эндокринолог, Сомнолог
Да это медленный рост, плохие узелки прибавляют по 30-50% в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется достаточно крупное образование в области перешейка. Нужно пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать из каких клеток образование, есть ли атипия или нет.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3. Эти дефициты могут быть причиной вашего состояния.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

Ещё нужно сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает. Просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Клиент
Елена Валерьевна, ферритин последний около 40,витамин д 30, уровень железа на контроле
Эндокринолог
Витамин д3 у вас в норме. Можно принимать профилактическую дозу – 2000ме.
Эндокринолог
Принимайте ферретаб – 1 капс. 1 р/д в течение 1 месяца. Ферритин должен быть выше 45.
Эндокринолог
Йодомарин вам противопоказан. При узловом зобе нельзя препараты йода, можно спровоцировать рост узлов.
Клиент
Елена Валерьевна, я принимаю сидерал форте и солгар железо
Эндокринолог
Можно принимать эти препараты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, Екатерина!

По результатам узи общий объём в норме, коллоидные кисты и увеличение фолликулов может быть при дефиците йода в питании.
Пункционная биопсия при тирадс 3 показана при узлах больше 2см, у вас 1,7см.
Риск злокачественности низкий 3-5%

Рекомендую повторить узи через полгода в том же месте, употребляйте йодированную соль в пищу, увеличьте в рационе продукты богатые йодом, морепродукты.

Сдайте кровь на кальцитонин, ттг и т4 свободный, ферритин и витамин д.
Клиент
Айшат Махачевна, кальцитонин не сдавала, ттг Т4 в прикрепления есть, ферритин 40, вит Д 30
Эндокринолог
Ттг увидела, профилактическую дозу 4 капли (2тыс ед) витамина д принимайте.
Ферритин тоже хороший.
Принятый ответ
Эндокринолог
Гормоны в норме, досдайте только кальцитонин( для исключения медуллярного рака щитовидной железы), ферритин и витамин д.
Клиент
Айшат Махачевна, можно ли предотвратить дальнейший рост узлов? И можно ли принимать йодомарин?
Эндокринолог
Таких лекарств, которые останавливают рост или убирают узлы, нет.
Мы может только поддерживать щитовидную железу правильным питанием, хорошим сном, минимизировав стрессы, принимав витамины.

Йодомарин не нужно, добавляйте только йодированную соль в пищу.
Эндокринолог
Здравствуйте по анализам все хорошо, функция щитовидной не нарушена, что касается узлов. Необходимо сделать пункцию, если не сдавали, сдайте еще кальцитонин
Клиент
Мадина Шамильевна, пропила летом органический йод от эвалар и 5 таблеток йодомарин, это как-то может ухудшить ситуацию?
Эндокринолог
Нет, ухудшить никак, да и пользы тоже никакой от них во взрослом возрасте уже,добавьте в рацион йодированную соль , это достаточно
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост узлов незначительный но наблюдается, пишут тирадс 3 , риск злокачественности низкий, всего до 4%, обычно пункцию делают когда больше 20 мм, у вас 17 мм но можете сделать один раз и исключить злокачественность
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
По жалобам проверьте ферритин, витамин д
Эндокринолог
Здравствуйте. При Тирадс 3 пункция показана при размере узла более 25 мм. У вас нет показаний для пункции и нет значительного роста узла (за 5 лет 6 мм -это не много).
Моча на йод не показательна. Этот анализ делается только при эпидемиологических исследованиях. Не делайте больше.
Принимайте периодически селен по 100 мкг в день по 2 месяца - 2 курса в год.
Гормоны хорошие. Жалобы со щитовидной железой не связаны.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ признаки дефицита йода - доброкачественный узловые образования, тем что больше 1 см нужно пунктировать для уточнения их характера (ТАБ более точная диагностика чем УЗИ ЩЖ).
Функция (ТТГ) ЩЖ в норме.

Сдайте также кровь на онкомаркер кальцитонин и на витамин Д, ферритин (запас железа) в связи жалобами на выпадение волос, усталость.