Консультация эндокринолога /

Как лечить? — вопрос №1904801

женщина, 51 год. уровень глюкозы натощак-6,6. гликемированный гемоглобин-6,06. АЛТ-38,4 АСТ-норма. печень- жировой гепатоз, холецистит, дискинезия жп. ЛПВП-1,12, ЛПНП-3,04, индекс атерогенности- 3,64, триглицериды-2,27. гормоны щитовидной железы- в пределах нормы. Узловой зоб.Лишний вес. Подскажите, пожалуйста лечение в отсутствие специалиста

Возраст: 51

Хронические болезни: атеросклероз сосудов головного мозга и правой конечности, холецистопанкреатит, гипотиреоз неуточненный, дивертикулез слепой кишки, варикоз, ИИ 2023 год

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, есть нарушение углеводного обмена, есть жировой гепатоз, есть повышение фракций холестерина- обязательно соблюдать сбалансированное питание с максимальным ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров ( метод тарелки, где порция это 50%клетчатки, 25% углевод и 25% белок), увеличить физическую активность. По сахару вечером принимать глюкофаж лонг 750 мг . Омега 3 1000 мг таб 3 раза в день. Через месяц контроль липидограммы + АСТ, АЛТ. Контроль гликемии.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите креатинин сдавали?

Сейчас у вас преддиабет и пока есть шанс не довести до диабета.

Статины принимаете?

Какой вес и рост? Мотивация к снижению веса есть?
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, статины не принимаю и не буду- я их не переношу. Принимаю липобон.
Клиент
Софико Бежановна, забыла упомянуть, что у меня узловой зоб
Эндокринолог, Врач УЗД
Необходимо досдать бх,рассчитать скф

Пока начать Глюкофаж Лонг 750 мг после ужина.

Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес

Важно снижать вес

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

При имт от 30кг/м2-при желании пациента показана медикаментозная терапия ожирения
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это преддиабет
Нарушение гликемии натощак
Нужно соблюдать диету с ограничением быстровсасываемых углеводов и пить глюкофаж 1000 мг на ночь
Ещё нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов.
И сдать мочевину,креатинин,чтоб понимать все ли препараты вам можно назначать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам у вас преддиабет. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов. Принимайте глюкофаж Лонг 750мг. - 1 таб. на ночь. Через 3 месяца проконтролируйте гликированный гемоглобин.
Имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Желательно пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы понимать нужен приём статинов или нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, узи пройдено. есть бляшка 18%. статины не переношу, принимаю липобон. Как долго принимать глюкофаж?
Эндокринолог
Глюкофаж Лонг лучше принимать постоянно, чтобы не было перехода в сахарный диабет, он принимается в качестве профилактики сахарного диабета
Терапевт
Здравствуйте! У вас наблюдается нарушения углеводного обмена (повышен сахар) , жировой гепатоз и повышение холестерина.
Рекомендации:
1. Диета
2. Метформин ( сиофор , глюкофаж ) 500мг 1 р/д вечером в течение недели ,потом перейти на дозу 1000мг. У некоторых при употребление проявляется дискомфорт в кишечнике, поэтому начинать с малой дозы.
3. Контроль глюкозы натощак и через 2 часа после еды утром и вечером, чтобы посмотреть подходит ли данная дозировка.
4 . Гепатопротекторы ( Гептрал 400мг 2 раза в сутки или Эссенциале форте по 2 к 3раза в день) № 1месяц. Курсами.
5. Омега 3 1000мг 1раз в день № 1месяц
Через 3 месяца сдать биохимию ( АЛТ, АСТ, билирубин +фракции, глюкоза, креатинин, мочевина и холестерин); липидограмму и гликированный гемоглобин.
Общий холестерин сколько у вас ? Вес ? Чтобы посмотреть нужны ли статины
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, рост 176, вес 92. Статины не переношу. пью липобон. общий холестерин- 5,20, глюкоза натощак- 6,06
Терапевт
Тогда продолжить липобон ( эзетимиб) 10мг 1 раз в день + Омега 3 1000мг 1раз в день.
Обязательно соблюдать диету и включить физические нагрузки(кардио) , нужно снизить вес.
Здоровье вам ?