Кровотечение в середине цикла

Здравствуйте! Мне 41 год. Роды были 1 год и 4 месяца назад. Из хр. заболеваний - мастопатия, тиреомегалия, узловой зоб, инсулинорезистентность, симптом мульти фолликул. яичников. Менструации 28-30 дней, регулярные. Вопрос: 7.10- менструация 5 дней; 23.10- в течении 5 дней опять появилось кровотечение. 8.11- снова- но уже мажущие выделения. Что мне делать? Врач в приемном направил в гин. отделении на гистероскопия с выскабливанием ( мне сделали только узи омт). Не хотелось бы сразу прибегать к хир. лечению. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть?

Мастопатия, инсулинорезистентность, киста эпифиза, узловой зоб, мультифолликуляр. яичники, полип в желчном, хр гастродуоденит, панкреатит, холецистит, остеохондроз поясн. и шейн
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат УЗИ, пожалуйста

Юлия Олеговна, добрый день, прикрепила узи

Гистероскопия вам не показана, эндометрий тонкий. Возможно кровотечение просто на фоне нарушения цикла и образования фолликклярной кисты жёлтого тела. Если выделения продолжаются, то обычно рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-2-3 дня. А также выполнить УЗИ в динамике на 5-7 день следующего цикла

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
Узи делали?

Евгения Эдуардовна, здравствуйте, вот прикрепила узи

Данных за патологию эндометрия нет, поэтому сейчас рдв не показано

Были ли какие то стрессы накануне, прием НПВС, антидепрессантов, каких то еще препаратов?

Евгения Эдуардовна, стресс у меня постоянный в течении 2-х лет, т. к. кормлю грудью- ничего не могу принимать особо. Когда было кровотечение- за несколько дней до этого я заболела ОРВИ- был сильный кашель и насморк. Может еще на этом фоне?

Может быть вполне.
Можно сделать аспирационную биопсию эндометрия, амбулаторно
Если гиперплазии не будет выявлено, значит рдв точно не нужно будет делать

Евгения Эдуардовна, какой возможный риск онкологии в моем возрасте? А может быть доктор что-то пропустила на УЗИ?

Признаков онокологии у Вас вообще нет

Принятый ответ

Добрый день.
В результатах узи нет ничего, объясняющего факт кровотечения. И предполагающего направление в больницу.
Иногда бывают нарушения цикла. Под влиянием - cтресса, сессии, переезда, изменений в личной жизни, новостей ртр и т.п. , в т.ч. и без видимой причины. Если вы в 41 впервые столкнулись с нарушением цикла - то это просто повезло.
Дайте циклу время на восстановление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометрий тонкий, выскабливать нечего.
У вас ановуляторный цикл, отсутствует овуляция.
На этом фоне Нарушена нормальная гормональная регуляция цикла.. От этого ацикличные кровянистые выделения.

Если выделения на постоянной основе цикл можно регулировать КОК типа Клайра с первого дня месячных или Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего выскабливать не нужно, у вас просто не было овуляции, если такие выделения вас часто беспокоят, то начните приём кок

Екатерина Александровна, вот и я предложила доктору попробовать с консервативного лечения, а он был категоричен. Как поступить, не знаю